Экономика, 14 мая 2005, 06:05

Украина может стать членом ВТО уже в ноябре

Украина должна сделать все для того, чтобы в ноябре 2005г. стать полноправным членом Всемирной торговой организации (ВТО). Такое заявление накануне сделал президент страны Виктор Ющенко на заседании Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины. При этом он отметил, что данный вопрос должен быть рассмотрен на заседании СНБО.
Читать в полной версии

По мнению В.Ющенко, путь, пройденный Украиной в этом направлении до мая 2005г., "оценивался весьма оптимистично". "У нас были все основания считать, что в ноябре Украина имеет "полные шансы" быть включенной в состав членов ВТО", - сказал В.Ющенко, передает пресс-служба украинского президента. Вместе с тем он отметил, что недавний кризис на рынке нефтепродуктов на Украине вызвал "некоторое волнение партнеров, в том числе, в ВТО".

По словам В.Ющенко, СНБО также должен рассмотреть ситуацию, сложившуюся на рынке энергоносителей, в частности нефтепродуктов. "Я думаю, что это вопрос, который относится к проблемам национальной безопасности сейчас. Мудро найдя ответ на него, мы сохраним стабилизацию на рынке - и не только нефтепродуктов - в 2005г.", - сказал он.

В.Ющенко также подчеркнул, что Украина должна выработать четкую позицию в принципах формирования договорных процессов в 29-ти соглашениях первого этапа реализации проекта Единого экономического пространства (ЕЭП), определив, в каких из них она собирается участвовать.

Кстати, ранее власти Украины ставили себе более простую задачу – вступление в ВТО в 2005 году. Теперь же определен более конкретный срок – ноябрь этого года. Между тем, по мнению экспертов, вступление Украины в эту международную организацию осложнит путь туда для России.

Так, накануне глава департамента торговых переговоров МЭРТ РФ Максим Медведков высказал мнение, что затягивание присоединения России к ВТО приведет к "удорожанию стоимости входного билета" в эту организацию: в 2006г. "правила игры могут измениться, в том числе и из-за появления в ВТО новых членов, например Украины". "Это значит, что к России будут предъявлены новые требования, которые приведут к удорожанию входного билета", - сказал он.

Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим