Экономика, 14 мая 2010, 04:21

Цена на нефть обновила трехмесячный минимум

Официальная цена нефти WTI (Light Sweet) на срочной товарной бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX) в Нью-Йорке по итогам торгов 13 мая 2010г. понизилась на 1,25 долл. и составила 74,40 долл./барр., снизившись до 12-недельного минимума.
Читать в полной версии

Официальная цена нефти Brent на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) по итогам торгов 13 мая 2010г. понизилась на 1,09 долл. и составила 80,11 долл./барр.

Цены на нефтяные фьючерсы на торговых площадках держались вблизи отметки в 75 долл./барр. на фоне роста запасов черного золота в США и отсутствия положительной динамики объемов потребления в странах с развивающимися экономиками.

Днем ранее управление энергетической информации при Министерстве энергетики США объявило, что коммерческие запасы нефти в стране за неделю с 1 по 7 мая с.г. выросли на 1,9 млн барр. - до 362,5 млн барр. при прогнозе аналитиков 1 млн барр. роста.

То есть запасы нефти в США растут уже 14 из 15 последних недель. Значительное расхождение прогнозов с опубликованными данными вызывает опасения, что восстановление американской экономики не способствует общемировому росту спроса на нефть.

Кроме того, Международное энергетическое агентство (МЭА), базирующееся в Париже, понизило прогноз по мировому потреблению нефти в 2010г. на 220 тыс. барр./день - до 86,4 млн барр./день.

Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм