Экономика, 14 мая 2014, 10:35

Медведев поручил разработать проект сокращения 10% чиновников к 1 июля

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил Министерству финансов РФ подготовить предложения по сокращению на 10% численности государственных служащих. Как сообщает пресс-служба правительства, предложения должны быть представлены в правительство до 1 июля 2014г.
Читать в полной версии
(Фото: ИТАР-ТАСС)

Поручение Медведева представлено по итогам выступления в Госдуме 22 апреля с отчетом о результатах работы правительства за 2013г.

"Нам нужен современный, компактный и эффективный государственный аппарат, ориентированный на запросы людей. Напомню, некоторое время назад я уже принимал решение о сокращении аппарата на 20%. Оно было выполнено, но как это обычно бывает в нашей жизни, проблема решается более медленными темпами, чем мы планировали. В этой связи предлагаю подумать над сокращением чиновничьего аппарата еще на 10%. Как в регионах, так и на федеральном уровне", - заявил тогда Медведев.

Решение о сокращении количества чиновников (тогда говорилось только о федеральных служащих) на 20% было принято в 2010г., после того как тогда еще премьер-министр Владимир Путин призвал сделать это в ходе прямой линии. По планам Минфина, к апрелю 2011г. под сокращение должны были подпасть 5% чиновников, к апрелю 2012г. – еще 10%, к 1 апреля 2013г. – еще 5%. Однако, согласно данным Росстата, на конец 2013г. на службе в федеральных государственных органах состояло 793,3 тыс. человек. Это лишь на 7% меньше, чем было на конец 2010г., и на 8% меньше, чем на начало 2010г.

В октябре 2010г. министр финансов Антон Силуанов заявил на заседании Госсовета, что за последние пять лет число чиновников в России не только не сократилось, а даже выросло на 100 тыс.

Pro
Ключевая ставка достигла пика: прокатится ли по России волна банкротств
Pro
Как привлечь клиентов в офлайн без больших бюджетов: работающие способы
Pro
Как стартап из Кремниевой долины учит ИИ предсказывать будущее
Pro
«Убийство» глобальной экономики: по каким странам бьют пошлины Трампа
Pro
7 причин остаться. Чем удержать сотрудников в условиях кадрового голода
Pro
Доллар слабеет. В каких валютах искать замену и нужно ли это делать
Pro
Гэри Стивенсон — РБК: «Мы наблюдаем катастрофу в замедленном режиме»
Pro
«Мне просто повезло»: почему высокоэффективные люди часто несчастны