Экономика, 14 мая 2014, 13:53

СМП Банк останется банком Ротенбергов

СМП Банк опроверг сообщения о том, что после выпуска новых акций общей стоимостью около 5 млрд руб. принадлежащий братьям Ротенбергам пакет может стать меньше контрольного.
Читать в полной версии
(Фото: ИТАР-ТАСС)

"Это предположение не соответствует действительности. Акции будут выкуплены существующими акционерами банка, в том числе Аркадием и Борисом Ротенбергам или их структурами. Основные акционеры при этом сохранят контроль за банком", - говорится в сообщении пресс-службы банка.

Ранее сегодня газета "Ведомости" назвала возможной целью проведения допэмиссии выведение банка из-под действия санкций, наложенных США на Ротенбергов, каждому из которых принадлежит по 38,05% акций кредитной организации.

Если Ротенберги не будут выкупать акции, доля каждого из них может снизиться примерно до 23,4%, подсчитала аналитик "Совлинка" Ольга Беленькая. В этом случае они утратят формальный контроль, указывает она.

Накладывая санкции, Управление по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC) использует "правило 50%", по которому в черный список включаются организации, в которых фигуранты санкционного списка владеют долей в 50% или более.

Напомним, что введенные в конце апреля 2014г. санкции привели к тому, что международные платежные системы Visa и MasterCard приостановили обслуживание около 170 тыс. эмитированных СМП Банком платежных карт. Тогда же банк прекратил принимать новые вклады в иностранной валюте и остановил выплаты по чекам такс-фри, однако уже в начале мая 2014г. прием валютных вкладов и выплаты по чекам были возобновлены.

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм