Экономика, 14 июл 2010, 12:05

DST доводит свою долю в Mail.ru до 99,9%

Российский холдинг Digital Sky Technologies (DST) и южноафриканская медиакомпания Naspers Ltd. заключили сегодня соглашение, в результате которого иностранному партнеру достанется доля в 28,7% российской компании.
Читать в полной версии

В обмен на указанную долю Naspers выплатит 388 млн долл., а также передаст в пользу DST принадлежащую ему долю (39,3%) почтового сервиса Mail.ru, после чего DST будет владеть 99,9% сервера.

По словам исполнительного директора DST Юрия Мильнера, заключенное соглашение послужит укреплению многолетнего сотрудничества между двумя компаниями. Ю.Мильнер также отметил, что рад объявить о заключении сделки и с нетерпением ожидает дальнейшего развития бизнеса в сотрудничестве с Naspers.

В преддверии сообщения о консолидации контроля над Mail.ru в российской прессе появились сообщения о том, что подконтрольный Юрию Мильнеру, Григорию Фингеру и Алишеру Усманову холдинг DST готов вывести свои российские активы на IPO в Нью-Йорке уже осенью 2010г.

По данным РБК daily, на биржу будут выведены активы DST Russia, куда войдут все российские активы компании. Наиболее известные из них - Mail.ru, "Одноклассники", "Вконтакте". В рамках подготовки к IPO акции Mail.ru могут быть конвертированы вновь в акции DST Russia, сообщил изданию осведомленный источник.

Naspers Ltd. - ведущая международная медиагруппа, занимающая устойчивые позиции на развивающихся рынках мира. Компания представлена в 129 странах мира, а бумаги Naspers торгуются на площадках Йоханнесбурга и на Лондонской фондовой бирже. Naspers ведет свою основную деятельность в Южной Африке, Китае, Индии, Центральной и Восточной Европе, а также России, Таиланде и Бразилии.

Digital Sky Technologies - российская инвестиционная компания, специализирующаяся на интернет-проектах. Компания была основана в 2005г. Ю.Мильнером и Г.Фингером. Между 2005г. и 2009г. DST привлекла и инвестировала свыше 1 млрд долл. в более чем 30 компаний. Компания владеет долями в социальных сетях Facebook, "Одноклассники", VKontakte, почтовом сервисе Mail.ru.

Pro
Свобода выбора переоценена: почему возможность выбирать не всегда полезна
Pro
На какие льготы может рассчитывать бизнес в 2025 году
Pro
Повторение ошибок 70-х: почему инфляция возвращается в Европу и США
Pro
Долговой рынок в эпоху перемен: какие облигации сейчас выбрать инвестору
Pro
Продажи каких продуктов в России растут втрое быстрее других — 6 графиков
Pro
В России и в мире прошли массовые сокращения гендиректоров. В чем причина
Pro
Второе IPO на СПБ Бирже: стоит ли участвовать в размещении JetLend
Pro
Каждый отдел ведет свои документы. Как свести их все в единую систему