Экономика, 14 июл 2011, 16:16

ЦБ РФ отозвал лицензии у двух небольших столичных банков

ЦБ РФ сегодня отозвал лицензии на осуществление банковских операций сразу у двух небольших столичных банков - ООО "КБ "РАТИБОР-БАНК" и ОАО "РУСИЧ ЦЕНТР БАНК". В обеих организациях назначена временная администрация, сообщает Департамент внешних и общественных связей Банка России.
Читать в полной версии

В сообщении регулятора отмечается, что РАТИБОР-БАНК утратил ликвидность и не обеспечивал своевременное осуществление расчетов по счетам клиентов. Руководство банка не предприняло мер по улучшению финансового положения банка, и ЦБ был вынужден отозвать его лицензию. Аналогичная история произошла и с ОАО "РУСИЧ ЦЕНТР БАНК", которое вдобавок не исполняло в полном объеме основанные на законодательстве и нормативных актах требования предписаний Банка России, касающиеся формирования резервов с целью адекватной оценки качества активов.

Оба банка являются участниками системы страхования вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, предусмотренным федеральным законом №177-ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации", отмечается в сообщении ЦБ.

РАТИБОР-БАНК основан в 1992г. До отзыва лицензии он позиционировался как универсальный коммерческий банк, ориентированный на работу как с юридическими, так и с физическими лицами.

РУСИЧ ЦЕНТР БАНК основан в 1994г. и помимо Москвы работал также в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Челябинске. Банк занимался обслуживанием корпоративных и частных клиентов, привлечением средств физических лиц во вклады, коммерческим кредитованием, валютными и другими операциями.

Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем