Экономика, 14 сен 2001, 12:11

Пакистан медлит с оказанием помощи США

Читать в полной версии

Глава службы разведки Пакистана генерал-лейтенант Махмуд Ахмед заявил, что Исламабаду требуется некоторое время для того, чтобы дать ответ на требование США открыть пакистанское воздушное пространство для американских самолетов в случае принятия решения о нанесении ударов по Афганистану.

Об этом сообщает АР со ссылкой на анонимного высокопоставленного представителя в администрации Соединенных Штатов. По словам этого представителя, Вашингтон уже направил Исламабаду соответствующий запрос.

Кроме того, по данным источника, Белый дом обратился к Пакистану с призывом полностью закрыть границу с Афганистаном и прекратить финансировать террористические группировки.

Напомним, что накануне вечером госсекретарь США Колин Пауэлл официально заявил, что саудовский террорист Усама бен Ладен является главным подозреваемым в организации террористических актов в Нью-Йорке и Вашингтоне. Также глава американского внешнеполитического ведомства сообщил, что Исламабад обещал Соединенным Штатам сотрудничество.

Стоит отметить, что накануне представитель правительства Пакистана, выступая перед журналистами, еще раз подтвердил намерения его страны сотрудничать с США и всем миром в борьбе с терроризмом. Однако он подчеркнул, что Пакистан намерен по-прежнему поддерживать отношения с Афганистаном. По его словам, "не нужно загонять власти Афганистана в угол", потому что такие действия вряд ли приведут к положительному результату.

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока