Экономика, 14 сен 2012, 14:55

Быстрее всего в Европе цены растут в Венгрии, Эстонии и на Кипре

Потребительские цены в зоне обращения единой европейской валюты (гармонизированные с Евросоюзом) в августе 2012г. в годовом исчислении, по окончательным данным, выросли на 2,6%, сообщается в опубликованном сегодня отчете европейского статистического агентства Eurostat.
Читать в полной версии
Фото: AP

По сравнению с предыдущим месяцем потребительские цены в зоне евро в августе 2012г. выросли на 0,4%.

В среднем по ЕС, с учетом стран, не входящих в зону евро, цены в августе 2012г. увеличились в годовом исчислении на 2,7%, в месячном - на 0,4%.

В августе 2012г. наиболее низкий уровень инфляции наблюдался в Швеции (0,9%), Греции (1,2%) и Латвии (1,9%), а наиболее высокий - в Венгрии (6%), на Кипре (4,5%) и в Эстонии (4,2%) .

Заметнее всего в августе 2012г. выросли в еврозоне транспортные расходы (+1,7%), квартплата (+0,5%) и цены на одежду (+0,4%). При этом расходы на связь, отдых и образование не изменились, а цены на продукты и медицинские услуги снизились на 0,1%.

Ранее статистические агентства крупнейших экономик Европы - немецкой и французской - сообщили, что за август 2012г. потребительские цены в обеих странах также выросли. При этом в Германии рост цен составил 2,2% в годовом исчислении и 0,4% в месячном, а во Франции — 2,7% в годовом исчислении и 0,7% в месячном.

В России инфляция в августе 2012г. составила 0,1%, с начала года — 4,6%. По данным Росстата, больше всего в августе цены выросли в Камчатском крае и Республике Адыгея - на 1,6 и 1,2% соответственно, что обусловлено увеличением тарифов на услуги естественных монополий на 4,1%. При этом в Москве было зафиксировано снижение потребительских цен на 0,3% (с начала года - рост цен на 5,3%), в Санкт-Петербурге дефляция составила 0,4% (с начала года - рост цен на 4,6%).

Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом