Экономика, 14 сен 2012, 15:29

АФК "Система" может приобрести индийского мобильного оператора

Российская АФК "Система", по неофициальным данным, планирует приобрести контрольный пакет акций индийского мобильного оператора Aircel за 3 млрд долл., передает Reuters со ссылкой на западные СМИ.
Читать в полной версии
Фото: РБК

АФК "Система" осуществит сделку за счет покупки доли в материнской компании Aircel - малайзийском мобильном операторе Maxis Communications, владеющем 74-процентной долей в индийской компании, заявили осведомленные источники. За счет этого российская компания по итогам реструктуризации получит контроль над Aircel.

Если слухи о сделке подтвердятся, покупка Aircel станет крупнейшей сделкой на телекоммуникационном рынке после того, как в 2007г. Vodafone приобрел сотового оператора Hutchison Essar за 11,7 млрд долл.

Между тем представитель Aircel сообщил, что индийской компании о предстоящей сделке ничего не известно. Представитель индийской сотовой "дочки" "АФК "Система" - компании Sistema Shyam TeleServices (SSTL) - назвал мотивированными слухи о взаимодействии компании с прочими провайдерами телекоммуникационных услуг с целью возможной сделки. В штаб-квартире "АФК "Система" в Москве слухи не прокомментировали.

Стоит отметить, что в феврале 2012г. Верховный суд Индии принял решение об отзыве лицензий у 11 мобильных операторов, в число которых попала "дочка" "АФК "Система" SSTL. Если сделка по покупке Aircel состоится, будет положен конец неопределенному положению АФК "Система" на телекоммуникационном рынке Индии, поскольку российская компания получит контроль над крупным индийским национальным мобильным оператором с 65 млн абонентов.

По индийскому законодательству, представители телекоммуникационного рынка не могут покупать более 10% акций друг друга, однако в случае Aircel это неактуально, поскольку компания зарегистрирована за пределами Индии.

ОАО "АФК "Система" основано в 1993г. Компания владеет и управляет различными предприятиями в области телекоммуникаций, высоких технологий, ТЭК, радио- и космических технологий, банковских услуг, розничной торговли, СМИ, туризма и медицинских услуг. Группа владеет диверсифицированным набором публичных и частных компаний, разделенным на два отдельных портфеля - "базовые активы" и "развивающиеся активы". В состав портфеля "базовые активы" входят такие зрелые бизнесы, как ОАО "АНК "Башнефть", ОАО "МТС" и ОАО "Башкирэнерго". В состав портфеля "развивающиеся активы" входят ГК "Детский мир", ОАО "МТС-банк", ГК "Медси", ОАО "РТИ", ВАО "Интурист", ОАО "НК "РуссНефть", ОАО "Система Масс-медиа", SSTL Ltd., ЗАО "Биннофарм" и ОАО "НИС". Чистый убыток группы АФК "Система" по US GAAP за II квартал 2012г. с учетом корректировок составил 464,6 млн долл. против 642,9 млн долл. чистой прибыли годом ранее. Выручка "Системы" по US GAAP во II квартале 2012г. по сравнению с аналогичным периодом 2011г. снизилась на 6,3% и составила 8,1 млрд долл.

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае