Экономика, 14 сен 2022, 15:51

Правительство разморозит механизм для привлечения ₽14 трлн

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о возобновлении заключения соглашений о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК). До перезапуска Минэк должен заключить соглашение с ВЭБ как уполномоченной организацией
Читать в полной версии
(Фото: Дмитрий Астахов / РИА Новости)

Глава правительства Михаил Мишустин подписал постановление, которое позволит возобновить заключение соглашений о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК), сообщил кабмин. Этот режим для привлечения инвестиций был заморожен в апреле в связи с подготовкой нормативной базы. Механизм СЗПК предполагает возмещение затрат на инфраструктуру и стабилизацию условий предпринимательской деятельности для инвесторов. С его помощью власти планируют привлечь в экономику 14 трлн руб. к 2024 году, говорил ранее вице-премьер Андрей Белоусов.

В июне этого года были приняты поправки в закон о СЗПК, а также изменения в Налоговый кодекс, которые усовершенствовали инвестрежим. В частности, были уточнены условия стабилизационных оговорок, которые фиксируют уровень налогов и гарантируют неизменность законодательства для инвестора, регионы получили право подготовки заключений на инвестпроекты, а также были урегулированы правила предоставления налоговых вычетов компаниям, подписавшим СЗПК. После этого в августе министр экономического развития Максим Решетников говорил, что в правительство внесены постановления, принятие которых завершит формирование нормативной базы. По его словам, заключение новых соглашений может начаться уже в сентябре.

Однако до полноценного возобновления режима Минэк должен подписать соглашение с ВЭБ.РФ как уполномоченной организацией, которая будет оценивать заявки по инвестпроектам и мониторить их реализацию, сообщили РБК в министерстве.

О том, что функцию уполномоченной организации по сопровождению СЗПК планируется передать ВЭБу, по крайней мере пока, Андрей Белоусов говорил в декабре не совещании по трансформации механизма, писал РБК.

Сам текст постановления, подготовленного в целях реализации поправок в закон о СЗПК, будет опубликован в ближайшие дни, сообщили в правительстве. Как следует из пояснительной записки к проекту постановления, которая есть в распоряжении РБК, документ отрегулирует в том числе порядок заключения соглашений в рамках частной и публичной проектной инициативы, а также особенности раскрытия информации о бенефициарах организации, реализующей проект. Кроме того, в постановлении предлагается привлекать к процессам заключения, изменения и прекращения соглашений ВЭБ.РФ, а также другие кредитные организации, финансирующие инвестпроекты по СЗПК, для которых должны быть установлены критерии отбора.

ФНС против четырех новых налоговых схем. Кейсы
Деловая активность сжимается полгода. Почему растет только треть отраслей
Какие аргументы за и против снижения ключевой ставки дает рынок труда
Белоруссия поставила рекордный объем бензина в Россию. Что это значит
Вакансии в агросекторе выросли на 135%. Почему там некому работать. Видео
Как убедить суд не сажать топ-менеджера в СИЗО
«Я старался, но все зря»: как понять, что вы застряли во фрустрации
1970-е могут повториться: ждать ли бычьего тренда на рынке металлов