Экономика, 14 окт 2009, 17:04

Золотовалютные резервы Китая выросли до $2,27 трлн

Золотовалютные резервы КНР за июль-сентябрь 2009г. возросли на 141 млрд долл. и составили к концу сентября с.г. 2,27 трлн долл., сообщил сегодня Народный банк Китая.
Читать в полной версии

Таких показателей удалось достичь благодаря росту стоимости национальных активов на фоне активного восстановления экономики, что привлекает в страну иностранные инвестиции, передает Associated Press.

Золотовалютные резервы увеличились за счет покупок Народным банком КНР американских долларов, поступающих в страну от значительного экспорта товаров и притока инвестиций.

На сегодняшний день золотовалютные резервы Китая являются крупнейшими в мире и более чем в два раза превосходят резервы Японии (занимает второе место в мире по объему золотовалютных резервов), которые составляют 1,05 трлн долл.

Россия по объему золотовалютных резервов занимает третье место в мире. По состоянию на 25 сентября 2009г. объем международных резервов Российской Федерации составлял 412,7 млрд долл. При этом по состоянию на 1 января 2009г. международные резервы РФ официально составляли 427,08 млрд долл., в том числе непосредственно активы в иностранной валюте - 406,205 млрд долл. За истекший период с.г. резервы Банка России сократились на 14,38 млрд долл.

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах