Экономика, 14 окт 2010, 12:50

А.Кудрин обеспокоен торможением мировой экономики

Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин выразил беспокойство по поводу дальнейшего замедления динамики роста мировой экономики во второй половине 2010г. и в 2011г.
Читать в полной версии

"Еще недавно набиравшее силу ее восстановление существенно замедлилось. Период быстрого посткризисного роста, обусловленного главным образом действием масштабных государственных программ стимулирования, вероятно, подходит к концу", - сказал он, выступая на заседании диалога "Россия - ЕС" по финансовой и макроэкономической политике.

А.Кудрин отметил, что развивающиеся страны вряд ли окажутся способными в полной мере компенсировать торможение конечного спроса со стороны США и других ведущих экономик. По его словам, тревожными сигналами являются нестабильная ситуация на финансовых рынках, бюджетные и долговые проблемы целого ряда экономик, крайне медленное восстановление со стороны частного сектора, возобновившееся падение рынка недвижимости в США. Министр считает, что фактически произошла трансформация финансового кризиса в суверенный долговой кризис.

"Государственные долги растут в результате расходов по преодолению последствий кризиса, а растущие риски государственных дефолтов приводят к дестабилизации финансовых рынков", - сказал он.

По словам А.Кудрина, необходимо осуществить неотложную фискальную коррекцию в наиболее уязвимых странах, а также составить "среднесрочные программы фискальной консолидации во всех развитых странах". Он добавил, что если сценарий с долговым кризисом, подобный греческому, реализуется в гораздо более крупной стране, последствия могут оказаться более плачевными.

А.Кудрин также выразил обеспокоенность возросшей волатильностью резервных валют. "Особое беспокойство вызывают односторонние попытки некоторых стран принять решение по управлению валютным курсом с целью выравнивания платежного баланса и стимулирования экономического роста", - сказал он. Министр финансов РФ указал на стимулирующую монетарную политику США и некоторых других развитых стран.

При этом, по словам А.Кудрина, торговые дисбалансы имеют преимущественно структурную природу. "Скорее всего, основная причина кроется в различной конкурентоспособности, специализации разных стран в тех или иных секторах экономики", - добавил он.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist