Экономика, 14 окт 2013, 14:14

Счетная палата: Для поставленных В.Путиным задач не хватит инвестиций

Прогнозируемые объемы инвестиций в основной капитал недостаточны для решения поставленных президентом РФ задач по модернизации, техническому перевооружению экономики и ее переводу на инновационный путь развития, следует из заключения Счетной палаты РФ на проект федерального бюджета на 2014г. и на плановый период 2015г. и 2016г.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Согласно прогнозу Минэкономразвития, рост инвестиций в основной капитал в 2014г. составит 3,9%, в 2015г. - 5,6%, в 2016г. - 6%.

Между тем в условиях прогнозируемой относительно невысокой динамики реальных доходов населения не предусмотрены меры по обеспечению более активной борьбы с бедностью, говорится в отчете Счетной палаты.

Кроме того, существуют риски недостижения планируемых темпов экономического роста в 2014-2016гг., считают эксперты СП.

Риски возникают из-за недостаточной эффективности инвестиций в основной капитал, сокращения инвестиционных программ компаний инфраструктурного сектора, недостаточности прогнозируемого относительно невысокого роста реальных располагаемых доходов населения и потребительского кредитования для поддержания планируемого увеличения потребительского спроса.

Рост ВВП в 2014г., согласно прогнозу, составит 3%, в 2015г. - 3,1%, в 2016г. - 3,3%, инфляция (декабрь к декабрю предыдущего года) - 4,5-5,5% в 2014г. и 4-5% в 2015-2016гг.

Кроме того, в отчетный период будут существовать риски социально-экономического развития, включая снижение цен на нефть и природный газ, недостижение прогнозируемых темпов роста ВВП, отклонение курса рубля к доллару США от прогнозируемых уровней и недостижение целевых уровней инфляции.

Регулятор также имеет ряд претензий к методологии прогнозов, на основе которых составлялся бюджет.

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить