Экономика, 14 ноя 2003, 09:09

Ирак требует возврата зарубежных капиталов С.Хусейна

Капиталы бывшего президента Ирака Саддама Хусейна должны быть возвращены в страну. C таким заявлением выступил иракский министр финансов Камиль Мабдир аль-Гаилани, прибывший с официальным визитом в Ливан, передает АР.
Читать в полной версии

В ходе визита министр намерен обсудить с ливанским руководством вопросы возвращения "замороженных" капиталов свергнутого иракского лидера. Аналогичные переговоры глава финансового министерства Ирака намерен провести с руководством Сирии и Иордании.

В мае 2003г. Центральный Банк Ливана заморозил все находящиеся в нем финансовые средства бывшего иракского руководства, пообещав вернуть их после того, как к власти в Багдаде придет легитимное правительство.

Напомним, что по данным Министерства финансов США только незадолго до начала бомбардировок из Центрального банка Ирака исчезли почти 900 млн долларов. Позже главный юрисконсульт американского Минфина заявил, что в Центральном банке Ливана обнаружены 495 млн долл. иракских средств. По словам Д.Ауфхаузера, деньги на счета в Ливане частично были переведены из Центробанка Ирака, частично поступили из других источников. Он также указал, что сумма, которую мог вывезти Саддам Хусейн, прежде чем был отстранен от власти, "по грубым оценкам" колеблется от 2 до 40 млрд долларов.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии