Экономика, 14 ноя 2011, 09:23

С.Берлускони: Европейский ЦБ обязан поддержать евро

Сильвио Берлускони ушел в отставку с поста главы правительства Италии, однако продолжает давать советы, как улучшить ситуацию в европейской экономике, сообщает агентство Reuters.
Читать в полной версии
Фото: AP

Он заявил, что поддержать евро должен Европейский центральный банк. "Евро не имеет той опоры, которая должна быть у каждой валюты. Я говорю о банке, который бы служил кредитором последней инстанции и гарантом валюты. Им должен стать ЕЦБ, если мы хотим сохранить евро", - говорится в видеообращении экс-главы кабинета Италии.

Ранее С.Берлускони отметил, что продолжит оказывать влияние на итальянскую политику, несмотря на отставку. "Я не сдамся, пока не добьюсь обновления государства", - объявил бывший премьер.

Видеозапись была отправлена в эфир за минуту до оглашения решения президента об утверждении мандата Марио Монти на формирование нового правительства.

Напомним, С.Берлускони ушел в отставку 13 ноября с.г., в этот же день президент Италии Джорджио Наполитано утвердил мандат М.Монти на формирование кабинета. Ожидается, что уже 14 ноября с.г. он озвучит 12 фамилий новых министров.

ФНС против четырех новых налоговых схем. Кейсы
Как убедить клиента купить IT-решение — 6 приемов и готовые фразы
10 мифов о продуктивности руководителей и подчиненных
Гонец с дурными вестями: как говорить команде о плохом
Перфекционизм и страх мешают креативности. Как ее развить
Каждую секунду — мусоровоз пластика. Почему мир не может решить проблему
Американским беби-бумерам принадлежат $80 трлн. Почему это злит молодежь
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер