Нефть дешевеет, 14 ноя 2014, 10:37

Цена нефти марки Brent упала ниже $77 за баррель

Читать в полной версии
Фото: ТАСС

Цена барреля североморской нефти Brent впервые за четыре года опустилась ниже $77 за барр. В ходе сегодняшних торгов на бирже ICE Futures стоимость фьючерсов Brent с поставкой в январе 2015 года опускалась до $76,77 за баррель, что является самым низким показателем с 23 сентября 2010 года.

По состоянию на 10:30 мск стоимость январского фьючерса Brent составляла $77,14 за баррель, что на 0,45% ниже уровня закрытия предыдущих торгов. Одновременно стоимость январских фьючерсов нефти марки WTI упала сегодня более чем на 1%, опустившись до $73,36 за баррель.

8 сентября 2014 года стоимость нефти Brent впервые с июня 2013 года опустилась ниже отметки в $100 за барр. Еще в июне 2014 года цена на Brent составляла более $115 за барр., но с тех пор упала более чем на 30%.

Накануне глава правительства России Дмитрий Медведев заявил, что флуктуации цен на нефть на уровне $79–85 не требуют пересмотра федерального бюджета, однако это может потребоваться в случае длительного и сильного падения нефтяных цен.

В опубликованных 10 ноября ЦБ РФ Основных направлениях единой государственной денежно-кредитной политики на 2014 год и период 2015 и 2016 годов отмечается, что к концу 2015 года цена на российскую нефть марки Urals может упасть до $60 за баррель. В случае реализации этого сценария экономику России ждет серьезный стресс.

Ранее инвестбанк JPMorgan Chase предупредил, что цены на нефть в начале 2015 года могут упасть до $65 за баррель.

«Если ОПЕК в ноябре не примет решение о снижении квот, цены на нефть могут упасть до $70 за баррель и даже коснуться отметки в $65 в начале января 2015 года», – отмечается в обзоре JPMorgan Chase.

Средняя цена на российскую нефть марки Urals в октябре 2014 года составила $86,38 за барр., что почти на 20% ниже уровня октября 2013 года. В январе–октябре 2014 года средняя цена барреля Urals составила $103,04, что на 4,4% ниже показателя 2013 года.

Pro
Многозадачность пожирает ресурсы — ваши и команды. Как ее искоренить
Pro
Арабика подорожала на 70%: станут ли кофе и кофейные напитки роскошью
Pro
«Динамика продолжит ухудшаться»: что ждет банковский сектор в 2025 году
Pro
«Аэрофлот» впервые за 5 лет завершил год с прибылью. Что будет с акциями
Pro
Свобода выбора переоценена: почему возможность выбирать не всегда полезна
Pro
Почему мы разучились слышать сигналы тела и как это исправить
Pro
Зумеры пытаются «прокачать» сон: что такое sleepmaxxing
Pro
На заводах Volkswagen хотят производить БТР. Реанимирует ли это компанию