Экономика, 14 дек 2006, 03:03

Польша не допустит приватизации газовой госмонополии

Правительство Польши не допустит дальнейшей приватизации государственной газовой монополии PGNiG и может увеличить свою долю в этой компании. Такое заявление сделал заместитель министра экономики Польши Петр Наимский. Решение предыдущего правительства о приватизации 15% PGNiG он назвал ошибкой и заявил о намерении нового кабинета министров проводить противоположную политику, передает (с) Reuters.
Читать в полной версии

Пакет из 15% акций PGNiG был размещен на Варшавской фондовой бирже в 2005г. Оппозиционная на тот момент партия "Закон и справедливость" ("ЗиС") выступала против приватизации компании. Впоследствии "ЗиС", возглавляемая нынешним премьером Польши Ярославом Качиньским, победила на парламентских выборах.

По мнению членов партии, PGNiG является стратегическим активом и дальнейшая приватизация компании может поставить под угрозу энергобезопасность страны. Партийные лидеры заявляют, что хотят защитить польские энергетические фирмы от потенциального поглощения со стороны более крупных российских предприятий, в первую очередь Газпрома, которые являются основными поставщиками нефти и газа в Польшу.

По словам П.Наимского, новое правительство не собирается "разбавлять" свою долю в PGNiG и продавать акции сотрудникам, несмотря на то, что предыдущий кабинет в ходе первичного размещения акций (IPO) обещал продать им 12,7% бумаг. "Ведутся переговоры с сотрудниками, и, несомненно, будет найдено какое-либо решение", - сказал П.Наимский.

5 уроков фондового рынка 2025 года и как их использовать в 2026-м
Забытые домены служат мишенью для хакеров: как провести ревизию
Что будет с российской авиацией в случае снятия санкций
Как распознать использование ИИ в резюме, тестовых и на собеседовании
«Ценовые ножницы»: что ждет российских нефтяников в 2026 году
Как бизнесу возместить ставки по кредитам через ЕАЭС: механика и барьеры
10 мифов о продуктивности руководителей и подчиненных
Утечка данных клиентов: 5 уязвимостей в вашем мобильном продукте