Выборы президента России, 14 дек 2017, 14:10

Президент оценил влияние майских указов на рост экономики

Реализация майских указов поддержала экономику страны во время кризиса. Повышение зарплат учителей и врачей оживило внутренний спрос и активизировало внутреннюю торговлю, заявил президент
Читать в полной версии
(Фото: Михаил Метцель / ТАСС)

Восстановление экономики сегодня все больше опирается на рост внутреннего спроса, вызванного повышением зарплат бюджетников согласно майским указам, сказал президент Владимир Путин в ходе большой пресс-конференции. По его словам, 93–94% заявленных в майских указах целей уже достигнуты.

«Майские указы, если вы вспомните, когда они только вышли, сразу начался «плач Ярославны» по поводу того, что они не исполнимы и что это слишком большая нагрузка на бюджеты всех уровней, что это потащит развитие экономики вниз, что нельзя так планировать повышение заработных плат, что это неприемлемо — заработных плат в бюджетной сфере прежде всего. Потому что за повышением заработных плат в бюджетной сфере неизбежно должны будут расти заработные платы в экономике, а производительность труда в экономике не растет так быстро, как темпы роста заработных плат, на самом деле отчасти это правда. Но тем не менее я посчитал это правильным и необходимым», — сказал Путин.

Он отметил, что рост экономики сегодня все больше опирается на внутренний спрос. «У нас даже при падении реальных доходов населения все-таки за последнее время, за этот год, постепенно оживает внутренний спрос, внутренняя торговля выросла на 3%. Я думаю, что и показатели по реальным доходам населения будут меняться к лучшему», — добавил президент.

«Если бы не было ориентиров, которые были заданы в 2012 году в указах по поводу необходимости обеспечить рост заработных плат в бюджетной сфере — учителям, врачам, преподавателям вузов, дошкольного образования и так далее, то этого бы не было, было бы хуже намного, поэтому считаю, что и я, и мои коллеги, мы сделали правильно в свое время, когда обозначили эти целевые показатели», — сказал глава государства. По его словам, примерно 93–94% заявленных в майских указах целей исполнены, в том числе и в части повышения зарплат бюджетников. «Уверен, что в 2018 году, как и планировалось, все будет доведено до логического завершения», — указал президент.

Подписанные Путиным в мае 2012 года указы, ставшие одним из символов его третьего президентского срока, касались врачей, школьных учителей и преподавателей вузов, работников культуры и соцработников. Цель — к 2018 году увеличить средние зарплаты этих категорий работников до 100 или 200% (в зависимости от категории) от средних трудовых доходов в соответствующих регионах.

Как журналисты пытались привлечь внимание Путина на пресс-конференции
Фотогалерея

В сентябре стало известно, что в правительстве обсуждается вопрос сохранения достигнутых показателей по зарплатам бюджетников на 2019–2020 годы. Это решение может обойтись региональным бюджетам, которые несут основную нагрузку по выполнению майских указов, в 422 млрд руб. в 2019–2020 годах.

В октябре несколько регионов публично признали нехватку денег на повышение зарплат бюджетникам по майским указам президента. В ноябре правительство выделило 11,58 млрд руб. на обеспечение сбалансированности бюджетов регионов. Деньги были направлены на первоочередные расходы, в том числе на оплату труда работников бюджетной сферы.  

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»