Экономика, 15 янв 2003, 16:16

Правительство сократит число бюджетников

В текущем году правительство рассмотрит вопрос о снижении численности работников бюджетной сферы. Об этом заявил сегодня журналистам в Москве вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.
Читать в полной версии

В частности, по его словам, комиссия, курирующая эти вопросы, недавно приняла решение о сокращении численности работников контрольных органов Министерства сельского хозяйства РФ, которых в настоящее время насчитывается 117 тыс. человек. Кроме того, снижение числа работников будет проведено и в других контрольных органах российских министерств и ведомств.

Глава Минфина напомнил, что с 1 октября 2003 года запланировано повышение заработной платы работникам бюджетной сферы на 33%, а денежного довольствия военнослужащим - на 11%. Кроме того, по словам министра, субъектам федерации будет предоставлено право "гибкого установления ставок заработной платы".

Сегодня же Алексей Кудрин сообщил о планах Министерства финансов и других ведомств подготовить к 1 февраля предложения о сроках и размерах снижения единого социального налога (ЕСН). Как отметил вице-премьер, общая политика государства заключается в снижении налогового бремени и введении равномерных налоговых ставок. Глава Минфина подчеркнул, что такая политика должна проводиться взвешенно.

Вице-премьер напомнил, что недавно был продлен на два года срок действия ставки НДС для печатных изданий в размере 10%. Предполагается, что через два года будет снижена ставка НДС и отменены льготы по этому налогу. С 2004 года будет отменен налог с продаж, а в ближайшие два года, по словам Алексея Кудрина, "на повестке дня - снижение ЕСН".

Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code