Экономика, 15 янв 2005, 18:18

Индия хочет приобрести акции "Юганскнефтегаза"

Индия официально заявила о желании пробрести у "Роснефти" часть акций "Юганскнефтегаза". Нефтегазовая компания этой страны - "ONGC-Videsh" будет вести с "Роснефтью" соответствующие переговоры, заявил журналистам министр нефти и природного газа Индии Мани Шанкар Айяр.
Читать в полной версии

По его словам, это блестящая возможность для индийских нефтяных компаний поучаствовать в российской нефтяной промышленности, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

Представители ЮКОСа ранее обещали, что будут судиться с индийской компанией, если она приобретет долю в "Юганскнефтегазе". Индийская пресса пишет, что страна готова предложить за 15% акций "Юганскнефтегаза" до 2 млрд долл.

Напомним, аукцион по продаже 76,79% акций основного добывающего актива НК "ЮКОС" ОАО "Юганскнефтегаз" прошел в Российском фонде федерального имущества (РФФИ) 19 декабря 2004г. В торгах участвовали две компании - ООО "Газпромнефть", являющаяся дочерней компанией ОАО "Газпром" и некое, до того момента не известное, ООО "Байкалфинансгруп". Пакет акций компании "Юганскнефтегаз" был приобретен ООО "Байкалфинансгруп" за 260 млрд 753 млн 447 тыс. 303,18 руб. Впоследствии ООО "Байкалфинансгруп" было приобретено компанией "Роснефть". В настоящее время компания "Роснефть" находится в процессе слияния с ОАО "Газпром", которое планируется завершить в январе с.г.

Отметим, что после продажи ОАО "Юганскнефтегаз" в собственности ЮКОСа остались ОАО "Самаранефтегаз", ОАО "Томскнефть" и ОАО "Востсибнефтегаз", а также ряд нефтеперерабатывающих заводов. Ранее сообщалось, что их не прочь приобрести итальянские компании.

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса