Экономика, 15 янв 2013, 01:00

Счетная палата проверит Газпром на непрофильные активы

В ходе комплексной проверки Газпрома Счетная палата уделит внимание непрофильным активам компании, сообщил председатель Счетной палаты Сергей Степашин на пресс-конференции в Москве.
Читать в полной версии
Фото: РИА Новости

"Впервые за последние пять лет - у нас как-то Газпром не трогали - запланировали комплексную проверку этой организации", - сказал он.

По словам чиновника, проверка будет комплексной, она коснется эффективности работы компании и ее непрофильных расходов. Окончание проверки Газпрома намечено на ноябрь 2013г.

С.Степашин также рассказал журналистам, что Счетная палата намерена проверить и "Росагролизинг" – компанию, которую долгое время возглавляла бывший министр сельского хозяйства России Елена Скрынник. Речь идет о проверке деятельности корпорации за последние 10 лет.

"Мы сравним, посчитаем и разберемся", - пообещал чиновник, уточнив, что этим вплотную займется его заместитель при участии независимых экспертов.

Напомним, в конце прошлого года следователи обнаружили хищения в "Росагролизинге" на общую сумму порядка 150 млн рублей. По факту были задержаны несколько человек, в том числе один из бывших руководителей компании Андрей Уколов, решением суда помещенный под домашний арест.

Добавим, что по-прежнему скрывается за границей бывший глава департамента правого обеспечения Министерства сельского хозяйства Олег Донских. Он подозревается в хищении через "Росагролизинг" порядка 800 млн рублей. Предположительно, бывший чиновник живет в Турции или Египте. Добавим, в планах Счетной палаты в этом году также провести проверки в Газпроме, ОАО "Роснано" и ряде других государственных компаний.

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist