Экономика, 15 янв 2013, 01:00

Экс-премьер Грузии: В стране начался бюджетный кризис

Бывший премьер-министр Грузии Вано Мерабишвили заявил журналистам о начале в стране бюджетного кризиса. "К сожалению, в Грузии начался бюджетный кризис, вызванный реальным снижением поступлений в бюджет", - сказал он, отметив, что новые власти Грузии вернулись к практике, имевшей место в бытность президента Эдуарда Шеварднадзе, когда бизнес осуществлял предварительную выплату налогов.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

"Бюджетный кризис вызван тремя основными факторами", - заявил В.Мерабишвили. Первым фактором он назвал "притеснение бизнеса, ежедневные массовые проверки бизнеса налоговой инспекцией, финансовой полицией, прокуратурой и Министерством внутренних дел". При этом В.Мерабишвили отметил, что когда он возглавлял МВД Грузии, всем департаментам этого ведомства было запрещено вмешиваться в дела бизнеса.

Вторым фактором, определившим финансовый кризис, экс-премьер назвал прекращение реализации инфраструктурных проектов, что вызвало рост безработицы и, соответственно, сокращение отчислений в бюджет. "И, что самое главное, - продолжил он, - у действующего правительства нет единого четкого плана экономических действий".

По словам В.Мерабишвили, 22 января он передаст журналистам все материалы, подтверждающие начало бюджетного кризиса в Грузии. "Все это очень тревожно, и требует от нового правительства безотлагательного проведения соответствующих мероприятий", - убежден бывший премьер-министр Грузии.

Сегодня же Министерство финансов Грузии заявило о том, что информация о начале в стране бюджетного кризиса не соответствует действительности и предложило В.Мерабишвили принять участие в открытых дебатах.

"В противном случае мы сочтем его заявление дискредитацией каждого сотрудника Министерства финансов и службы доходов", - отмечается в сообщении Минфина Грузии.

Напомним, что в декабре 2012г. президент Грузии Михаил Саакашвили негативно оценил деятельность новых грузинских властей, объявив о том, что тон в стране задает бригада разрушителей и двоечников.

М.Саакашвили отметил, что новые грузинские власти под руководством премьер-министра Бидзины Иванишвили арестовывают бывших высокопоставленных чиновников, благодаря которым бюджет Грузии после "революции роз" возрос в 11 раз, а страна смогла побороть коррупцию. Однако президент выразил уверенность, что Б.Иванишвили и его команде не хватит и 50 лет, чтобы "разрушить и сравнять с землей все, что мы построили".

Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов