Экономика, 15 янв 2014, 13:26

И.Шувалов: Доля государства в экономике сократится к 2020г. до 25%

Доля государства в экономике России до 2020г. должна сократиться и составлять не более 25%, заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, выступая на Гайдаровском форуме. "По окончании этого политического цикла надо стремиться к тому, чтобы не больше четверти экономики контролировалось государством", - сказал он.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

По словам И.Шувалова, в настоящее время доля государства в российской экономике составляет около 50%.

Первый вице-премьер добавил, что Россия не торопится с приватизацией, потому что она не должна осуществляться "кое-как".

В опубликованном ранее сегодня докладе Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), посвященном исследованию экономики Российской Федерации, было отмечено, что госкомпании занимают лидирующие позиции в ряде важнейших секторов экономики РФ, в том числе в банковском, транспортном и энергетическом. Их привилегированная позиция имеет негативные последствия для экономики, так как усложняет возможность входа на рынок, душит конкуренцию, снижая эффективность, отмечают авторы доклада.

В рамках стабилизации и установления здорового бизнес-климата ОЭСР рекомендует ускорить приватизацию банков и иных предприятий, находящихся в госсобственности.

В 2014г. Федеральное агентство по управлению государственным имуществом планирует приватизировать 43% акций "Ростелекома", 25% "Совкомфлота", 20% Новороссийского морского торгового порта, 26,2% "Аэрофлота", 50% Объединенной зерновой компании и 3,1% "Транснефти".

Часть сделок должна пройти в виде допэмиссии, но план по поступлениям в бюджет Росимущество надеется выполнить, основной доход должна принести приватизация "Ростелекома". Планируется, что от приватизации госкомпаний в 2014г. бюджет получит 196,8 млрд руб.

Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы