Экономика, 15 янв 2014, 23:56

Евросоюз продолжит расследование по антимонопольному делу Газпрома

Власти Евросоюза собираются продолжить расследование по антимонопольному делу в отношении Газпрома. Об этом сообщил еврокомиссар по вопросам конкуренции Хоакин Альмуния, сообщает Financial Times.
Читать в полной версии

Согласно мнению официального Брюсселя, российский топливный монополист использует свое доминирующее положение на рынке топлива в Центральной и Восточной Европе, завышает цены на газ, привязывает цены на газ к ценам на нефть при заключении долгосрочных контрактов.

В декабре минувшего года руководство Газпрома выдвинуло свои предложения по поводу урегулирования "антимонопольного дела" для того, чтобы избежать предъявления официальных обвинений со стороны Еврокомиссии. О деталях предложений, поступивших от российской компании в ходе переговоров между Х.Альмунией и заместителем председателя правления Газпрома Александром Медведевым, не сообщалось - речь шла лишь о неких уступках с российской стороны.

О том, что Еврокомиссия готова предъявить российской компании формальные обвинения в антиконкурентных практиках, Х.Альмуния заявил а октябре 2013г. Под пристальное внимание европейских чиновников попала деятельность компании в Эстонии, Латвии, Литве, Польше, Чехии, Словакии, Венгрии и Болгарии. Компания может быть оштрафована на сумму, составляющую до 10% от годовой выручки - почти на 15 млрд долл. В то же время стоит отметить, что Еврокомиссия редко применяет максимальные штрафы.

Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением