Экономика, 15 фев 2001, 16:16

Арафату не дали посадку в секторе Газа?

Официальные представители палестинской администрации опровергли сегодня сообщения, согласно которым израильские власти якобы не разрешили самолету Ясира Арафата приземлиться в секторе Газа.
Читать в полной версии

По распространенным ранее сообщениям, в результате отказа израильских властей лидер Палестинской автономии был вынужден вылететь из столицы Иордании в Турцию.

Однако согласно заявлениям палестинских представителей, Арафат действительно находится сейчас с визитом в Турции и вернется в Газу, когда сочтет нужным. Никакого инцидента якобы не было.

По другим сведениям, палестинский лидер сам не спешит возвращаться домой, поскольку не уверен в том, что израильские власти позволят ему беспрепятственно проехать на палестинские территории. В частности, Арафат якобы опасается, что представители израильских спецслужб потребуют произвести досмотр его самолета.

Пока палестинские политики заняты инцидентами с израильскими властями, социологические опросы красноречиво говорят об отношении простых палестинцев к сложившейся в настоящее время ситуации. По данным последнего опроса, более половины палестинцев считают, что мирное урегулирование палестино-израильского конфликта вообще невозможно.

Опрос, проведенный палестинским Центром изучения общественного мнения, показал, что 52% респондентов считают невозможным достижение мира с Израилем; 38% опрошенных поддерживают идею мирного процесса; около 68% заинтересованы в полном экономическом отделении от Израиля.

При этом неожиданностью явилось мнение палестинцев об оппозиционных палестинских движениях ("Хамас", "Исламский Джихад" и др.). Согласно результатам опроса, подавляющее большинство респондентов заявили о том, что у оппозиции нет конкретного альтернативного плана действий, существенно отличающегося от официальной политики, проводимой палестинской администрацией.

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис