Экономика, 15 фев 2005, 17:17

Встречи министров ОПЕК и ЕС станут регулярными

Встречи министров ОПЕК и ЕС будут проводиться регулярно на постоянной основе, заявил сегодня в Джакарте министр экономики Нидерландов Лоуренс Бринкхорст. Первая совместная встреча министров ОПЕК и ЕС может состояться в мае или в июне 2005г., а затем такие встречи будут проводиться регулярно: примерно один раз в шесть месяцев, сообщил Л.Бринкхорст после встречи с министром нефти Индонезии Пурномо Юсгианторо.
Читать в полной версии

Первая же совместная встреча министров ОПЕК и ЕС будет иметь огромное политическое значение, отметил Л.Бринкхорст. Впервые в истории соберутся вместе представители стран, потребляющих нефть, и стран, ее производящих, для того чтобы договориться о сотрудничестве в вопросе поддержания стабильных цен на нефть.

От такого сотрудничества страны-импортеры нефти хотели бы получить стабильные и приемлемые цены на нефть, а страны-производители обеспечить для себя условия продолжительного сохранения высоких цен на нефть. Обе стороны в равной мере страдают, когда цены на нефть взлетают до 50 долл./барр., а затем резко падают до 10 долл./барр., отметил министр.

В то же время, официальный представитель ОПЕК в Вене сегодня заявил, что вопрос о дате проведения предстоящей встречи еще не рассматривался, передает Platts.

Также министр экономики Нидерландов сообщил, что вскоре страны ОПЕК пересмотрят ценовой коридор нефтяной "корзины" с 22-28 долл./барр. до 30-35 долл./барр. При этом он отметил, что цены на нефть в этом диапазоне будут отвечать как интересам производителей, так и интересам импортеров, передает AFX.

Между тем временно исполняющий обязанности генерального секретаря ОПЕК Аднан Шихаб-Элдин, заявил в Лондоне о предстоящем с начала II квартала сокращении поставок нефти странами ОПЕК. Так, во II квартале 2005г. ожидается избыток поставок нефти на мировой рынок, который ОПЕК оценивает в 1,0-1,3 млн барр./день, поэтому сокращение поставок нефти неизбежно, даже в том случае, если в предстоящие полтора месяца ее потребление будет высоким. В настоящее время на нефтяном рынке установился относительный баланс между предложением и спросом. Однако, вероятность принятия ОПЕК ранее 16 марта решения о сокращении поставок нефти не исключается полностью и будет зависеть от развития ситуации на рынке. Данное заявление обеспечило в начале этой недели небольшой рост цен на нефть.

С началом новой торговой недели рост цен на нефть продолжился пятую сессию подряд, несмотря на то что к окончанию предыдущей недели цены установились на рекордной отметке с начала месяца. Однако 14 февраля цены на нефть изменились несущественно, поэтому не превысили ценовые показатели, зарегистрированные по состоянию на 31 января 2005г.

Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником