Экономика, 15 фев 2008, 12:37

А.Гринспен: США находятся на грани рецессии

Бывший председатель Федеральной резервной системы (ФРС) США Алан Гринспен вновь выступил с пессимистическим прогнозом относительно ближайших перспектив американской экономики.
Читать в полной версии

По его словам, экономика США "несомненно, находится на грани рецессии". Он предсказал продолжение экономического спада до стабилизации цен на недвижимость. И этот процесс будет весьма непростым.

"Мы должны пройти еще долгий путь, прежде чем цены на дома достигнут дна", - отметил экономист на конференции Cambridge Energy Research Associates (CERA). Вероятность рецессии в этом случае составляет 50% или больше.

По мнению А.Гринспена, высокие цены на нефть замедляют рост экономики, но тот факт, что они не причинили ей большего вреда, говорит о ее жизнестойкости.

Бывший глава ФРС отметил, что кризис рискованной ипотеки мог уже вогнать США в рецессию, если бы компании США не находились в прекрасном состоянии, благодаря ключевой ставке, которая в течение нескольких лет была низкой, считает Гринспен. "Если бы компании не были в необычайно хорошей форме, я уверен, мы бы спрашивали не о том, началась ли уже рецессия, а о том, насколько она глубока и как долго продлится", - отметил экономист. "Стагфляция - это слишком сильное определение для того, к чему мы приближаемся", - добавил А.Гринспен.

Напомним, что разразившийся в 2007г. кризис на рынке низкокачественной ипотеки США, связанный с волной невозвратов кредитов, вызвал череду банкротств в финансовом секторе, массовый выход инвесторов из обеспеченных закладными долговых обязательств и дефицит средств на кредитном рынке. Для предотвращения катастрофических последствий для экономики ФРС была вынуждена резко понизить учетную ставку до 3%, что стало одной из причин падения доллара к основным мировым валютам.

За ситуацией в США внимательно следят как в Азии, так и в ЕС, а также в России, опасаясь, что негативные явления в американской экономике приведут к кризису во всем мире.

Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций