Экономика, 15 фев 2012, 18:45

Банк Англии пообещал зигзаги британской экономике на 2012г.

Экономика Великобритании в 2012г. будет двигаться по зигзагообразной траектории, чередуя периоды квартального роста и снижения. С таким прогнозом сегодня выступил управляющий Банка Англии Мервин Кинг на пресс-конференции после опубликования очередного квартального отчета по инфляции.
Читать в полной версии

"На протяжении большей части этого года, скорее всего, будет наблюдаться зигзагообразная динамика ВВП", - заявил М.Кинг.

По словам главы британского Центробанка (ЦБ), "самый значительный риск для восстановления экономики связан с развитием ситуации в еврозоне, где сохраняются беспокойства в отношении задолженности и конкурентоспособности ряда государств".

Согласно отчету Банка Англии, годовые темпы инфляции в Великобритании опустятся до 2% (целевого ориентира банка) к концу 2012г., а еще через год - примерно до 1,8%. В предыдущем докладе три месяца назад Банк Англии прогнозировал замедление инфляции до 1,3% к концу 2013г.

Кроме того, британский ЦБ слегка ухудшил оценки экономического роста и теперь ожидает, что экономика страны выйдет на годовой темп роста в 3,0% к концу 2013г., тогда как три месяца назад рассчитывал на 3,2% роста.

Эксперты полагают, что новые прогнозы по инфляции и росту экономики, представленные сегодня Банком Англии, уменьшают вероятность дальнейших вливаний новых денег в финансовый сектор в рамках программы "количественного смягчения" (QE). В феврале 2012г. Банк Англии увеличил эту программу еще на 50 млрд фунтов стерлингов (60 млрд евро), доведя ее общий объем до 325 млрд фунтов.

Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм