Экономика, 15 мар 2006, 16:16

Еврокомиссия будет бороться с экономическим национализмом

Председатель Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу осудил страны, проводящие протекционистскую политику, и заявил, что исполнительный орган Евросоюза (ЕС) будет принимать жесткие действия против компаний, злоупотребляющих своей доминирующей позицией на национальных рынках.
Читать в полной версии

Как отмечает Associated Press, споры об экономическом национализме разгорелись в феврале этого года, когда французское правительство объявило о планах по слиянию Suez SA и Gaz de France. Таким шагом власти Франции предотвратили поглощение Suez итальянской компанией Enel SpA, что вызвало недовольство со стороны Италии.

Напомним, что 22 февраля Enel заявила о своем желании купить Suez. Однако через три дня появилось сообщение, что последняя, для того чтобы перекрыть предложение итальянской компании, объединится с государственной Gaz de France. В Италии эту сделку назвали протекционистской и потребовали от регулирующих органов Евросоюза провести соответствующее расследование.

Возвращаясь к выступлению Ж. М. Баррозу, отметим также, что, по его словам, в апреле Европейская комиссия представит исправленный вариант законопроекта о едином рынке услуг, одобренный Европарламентом в феврале этого года. Данный документ призван сделать европейский сектор услуг более открытым. Чиновник обратился к Австрии, председательствующей в ЕС, с просьбой как можно скорее провести документ через Совет министров Евросоюза.

Идея о создании единого рынка услуг, связывающего все страны-участницы, была одной из основополагающих при создании Европейского союза. В 1985 году члены ЕС согласились установить единые правила внутреннего рынка. Тем не менее, европейские компании, пытающиеся основать свои отделения в других странах ЕС, по-прежнему сталкиваются с серьезными трудностями.

Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить