Экономика, 15 мар 2010, 18:50

Российский рынок акций завершил день снижением более чем на 1%

Торги на российском рынке акций начались сегодня незначительным снижением ведущих фондовых индексов. Во второй половине дня некоторые голубые фишки вышли в положительную зону. Однако после негативного открытия торгов в США падение российских индексов возобновилось.
Читать в полной версии

По итогам торговой сессии индекс ММВБ снизился на 1,1% - до 1400,19 пункта. Индекс РТС опустился до отметки 1514,4 пункта, что на 1,32% ниже уровня закрытия предыдущего торгового дня. Индекс RTS Standard завершил день на отметке 9650,72 пункта (-1,13%). Объем торгов на ФБ ММВБ составил 43,92 млрд руб., в RTS Standard – 9,29 млрд руб.

Как отмечает аналитик ГК "Алор" Наталья Лесина, на российском фондовом рынке сегодня преобладали коррекционные настроения. Торги проходили довольно безыдейно, преобладали технические факторы: инвесторы фиксировали прибыль, полученную в конце прошлой недели. Завтра после закрытия торгов на отечественных площадках будет оглашена ключевая ставка ФРС США, ожидания чего сдержат инвесторов от негативных действий. "Однако если тон комментариев будет более жестким, чем ранее, на мировых фондовых рынках, в том числе и на российском, могут быть сформированы коррекционные настроения, чему способствуют и технические факторы", - говорит эксперт.

В свою очередь начальник аналитического отдела ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Николай Подлевских отмечает, что краткосрочно достигнутые уровни цен располагают к коррекции. Ее можно ожидать как для цен на нефть, находящихся вблизи максимальных январских уровней, так и для фондовых рынков, которым будет непросто с хода преодолеть максимумы января. Наступившая неделя будет очень насыщенной важнейшими событиями, говорит эксперт.

Во-первых, пройдет заседание Комитета по открытым рынкам ФРС США. Саммит стран - членов ОПЕК будет определять политику картеля в сложившейся ситуации. Высокие цены на нефть практически исключают вероятность снижения квот, но от высокого собрания можно будет услышать новое понимание того, что производители нефти понимают под "комфортным диапазоном цен" на черное золото, подчеркнул Н.Подлевских.

Почему банки не снижают ставки по ипотеке и чаще отказывают в ней
«Сетевой каннибализм». К чему может привести шринкфляция в России
Тайм-менеджмент для реальной жизни: как успевать главное и не выгореть
Какие аргументы за и против снижения ключевой ставки дает рынок труда
Задержаться на 4 часа: что известно о новом законопроекте о переработках
Свободная торговля с Индонезией. Что это значит для бизнеса в России
Gucci и Miu Miu из портовых запасов: какой люкс везут из Китая в Россию
Лояльность в ее классическом виде исчезает: что идет ей на смену