Экономика, 15 мар 2011, 10:14

Индекс Nikkei по итогам торгов обвалился на 10,55%

Фондовые торги в Японии 15 марта завершились падением индекса Nikkei вторую сессию подряд. На фоне новостей из АЭС в Фукусиме главный фондовый индикатор страны упал на 1015,34 пункта (-10,55%).
Читать в полной версии

Банк Японии пытался спасти ситуацию на рынке, дополнительно выделив на его поддержку 61 миллиард долларов, однако последние события на АЭС "Фукусима", где произошел взрыв с выбросом радиации, серьезно повлияли на настроения участников торгов, и котировки пошли резко вниз.

Котировки оператора аварийных АЭС японской компании Tokyo Electric Power Co. продолжили падать. В ходе сегодняшней сессии они опустились на 24,7%, на закрытии предыдущей сессии 14 марта они потеряли 23,7%. На 19,5% обвалились котировки компании Toshiba, которая занимается производством ядерных реакторов. Отметим, что акции компании продолжают дешеветь также вторую сессию подряд.

Накануне глава американской многопрофильной корпорации General Electric Co. (GE) Джефф Иммельт сообщил, что пока слишком рано оценивать влияние аварий на японской АЭС на энергетическую отрасль. Ранее GE объединила свои операции в секторе атомной энергетики с японской Hitachi Ltd. в ожидании восстановления отрасли. На фоне данных новостей котировки GE на закрытии американских торгов опустились на 2,16%, акции Hitachi Ltd. на закрытии японских торгов обвалились на 12,6%.

5 главных ошибок на ПСН: за что можно попасть на штрафы и доначисления
Перфекционизм и страх мешают креативности. Как ее развить
Почему стоивший $17 млрд видеосервис Vimeo отправился на свалку истории
Правовая профилактика за 30 минут: как защитить бизнес без юристов
ИИ-стартап Anthropic собрался на IPO. Почему это может быть плохой идеей
Сладость или гадость: чем можно заменить сахар и насколько это безопасно
Какие шаги нового руководителя позволяют преодолеть недоверие команды
Как убедить клиента купить IT-решение — 6 приемов и готовые фразы