Экономика, 15 мар 2011, 13:17

Мировые рынки не устояли перед радиацией

Мировые фондовые рынки крайне негативно отреагировали на сообщение о взрыве на втором реакторе АЭС "Фукусима-1". После обвального падения японских торговых площадок, в минусе открылись европейские и российские биржи. В красной зоне находятся и фьючерсы на американские индексы.
Читать в полной версии

Панъевропейский индекс FTSEurofirst потерял уже 3,57%, опустившись до отметки 1069,75 пункта. Потери других европейских индексов составляют около 3,5-4,5%, российский рынок теряет чуть больше 2%, а фьючерсы на американские индексы просели в среднем на 2,5%.

Началось все с азиатских фондовых площадок и в частности с Японии. Последние события на АЭС "Фукусима", где произошли взрыв и пожар на четвертом энергоблоке, серьезно повлияли на настроения участников торгов, и котировки пошли резко вниз. В результате фондовые торги в Японии завершились падением индекса Nikkei сразу на 10,55%. За два последних дня капитализация японского рынка акций сократилась более чем на 600 млрд долл.

Вслед за падением японских площадок снижением начались торги и на российских биржах. Уже на открытии индексы ММВБ и РТС потеряли более 1%, а после негативного открытия европейских площадок падение котировок большинства голубых фишек продолжилось. Индекс ММВБ пока снижается на 2,24% - до 1688,91 пункта, а индекс РТС потерял уже почти 2,5%, опустившись до отметки 1897,40 пункта.

Не лучшим образом обстоят дела и в Европе, где в сильном минусе находятся практически все ведущие индикаторы. Австрийский ATX понизился на 3,65%, французский CAC 40 теряет 3,5%, снижение немецкого DAX составляет порядка 4,61%, а сводный индекс Финляндской фондовой биржи опустился на 3,94%. "По сути, рынок закладывает в стоимость акций самый худший вариант развития на японских АЭС. Однако пока точно предугадать ничего не возможно, ситуация меняется каждый час", - приводит агентство Reuters мнение аналитика Hargreaves Lansdown Кейта Боумана.

Фьючерсы на американские индексы (основная торговая в США начнется только в 16:30 мск) теряют в стоимости около 2,5-3%. Индекс S&P сейчас снижается на 2,64%, Nasdaq потерял 2,94%, а фьючерс на индекс Dow Jones опустился на 2,3%.

При этом как всегда в моменты повышенной нервозности и даже паники инвесторов выигрывают низкодоходные валюты (такие как доллар) и гособлигации США. Доллар дорожает сейчас почти на 1% по отношению к евро и прибавляет более 1% к рублю.

Ситуация на АЭС "Фукусима-1" резко обострилась в ночь на 15 марта. Около полуночи по московскому времени был зафиксирован взрыв на втором энергоблоке, в результате которого была повреждена оболочка реактора и произошел выброс радиации.

По последним данным, уровень радиации в районе АЭС превышает норму в 400 раз.

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником