Экономика, 15 мар 2011, 21:45

ФРС США сохранила базовую учетную ставку в диапазоне 0-0,25%

Федеральная резервная система (ФРС) США приняла решение сохранить ключевую учетную ставку в диапазоне 0-0,25% годовых, говорится в сообщении ФРС, распространенном по итогам завершившегося сегодня заседания Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC). Такое решение прогнозировалось большинством аналитиков.
Читать в полной версии

ФРС продолжает придерживаться намерения следовать программе "количественного смягчения", которая предусматривает выкуп государственных облигаций на 600 млрд долл., говорится в материалах ведомства. Федрезерв отмечает, что эта программа позволит укрепить экономику на фоне развивающегося "ядерного кризиса" в Японии. Решение о том, чтобы оставить программу без изменений, было принято единогласно.

В сообщении ФРС отмечается, что экономика США более устойчиво встала на ноги, а ситуация на рынке труда постепенно улучшается. В то же время констатируется, что жилищный рынок все еще находится в сложной ситуации.

Говоря о росте инфляции, аналитики ФРС не исключают увеличения цен, однако уверяют, что он будет происходить постепенно.

Глава ФРС США Бен Бернанке в начале марта заявлял, что американская экономика уверенно встала на путь восстановления. Тем не менее, тенденции на рынке труда и недвижимости продолжают беспокоить главу Федрезерва.

Что касается инфляции, то здесь Б.Бернанке отметил ее некоторое ускорение на фоне скачка мировых цен на сырье из-за обострения ситуации на Ближнем Востоке и в Африке. В то же время этот скачок, по мнению главы ФРС, носит временный характер, и инфляция в США уложится в 1,25-1,75% в текущем году.

Несмотря на это, глава ФРС ожидает ускорения экономического роста в 2011г. по сравнению с прошлым годом. По прогнозам Федрезерва, в этом году ВВП США вырастет на 3,5-4%.

В феврале 2011г. президент Федерального резервного банка Филадельфии Чарльз Плоссер высказал мнение, что ФРС США может досрочно прекратить объявленную в ноябре 2010г. программу выкупа гособлигаций на 600 млрд долл., принятую для стимулирования национальной экономики. На этот шаг Федрезерв может пойти, если потребительские цены в США начнут расти более активно.

Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»