Экономика, 15 апр 2013, 01:00

Францию ждет рост налогов и сокращение расходов

Бюджет Франции на 2014г. предусматривает увеличение налоговой нагрузки и больший акцент на процессе фискальной консолидации. Сумма взимаемых в казну налогов будет повышена с 0,2% до 0,3% ВВП, а госрасходы - заметно сокращены, сообщил министр финансов Франции Пьер Московичи.
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

"Бюджет на 2013г. предусматривал доходную статью, на две трети состоящую из налоговых поступлений и на одну третью - из экономии за счет урезания госрасходов. Бюджет на 2014г. будет, напротив, сосредоточен на сокращении расходов", - пояснил министр в преддверии публикации пересмотренного бюджетного плана на несколько лет.

В следующем году, по словам П.Московичи, во Франции пройдет запланированное повышение налога на добавленную стоимость. В целом повышение налоговой нагрузки должно принести в бюджет страны в 2014г. около 6 млрд евро, сообщает Reuters.

Бюджет на 2013г. и 2014г. должен помочь Франции снизить госдолг, который сейчас составляет 90% ВВП, и привести бюджетный дефицит в соответствие с европейскими нормами на уровне 3% ВВП. При этом экономический рост республики остается на крайне низком уровне, что затрудняет достижение поставленных задач.

Французский ЦБ прогнозирует рост национальной экономики на 0,1% в I квартале 2013г. Согласно обнародованным в начале апреля 2013г. прогнозам Министерства финансов Франции, рост ВВП страны в 2013г. составит также 0,1%, в 2014г. ВВП вырастет на 1,2%, а в 2015г. ожидается рост в 2%. Дефицит бюджета в текущем году ожидается на уровне 3,7% ВВП, а в 2014г. - на уровне 3%.

Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России