Падение цен на нефть, 15 апр 2020, 15:07

Глава МЭА предупредил о худшем месяце в истории нефтяной отрасли

По прогнозу агентства, в апреле мировой спрос на нефть сократится по сравнению с прошлым годом на 29 млн барр. в сутки. «Может быть, апрель войдет в историю нефтяной индустрии как «черный апрель», — заявил глава МЭА Фатих Бироль
Читать в полной версии
Фото: Андрей Рудаков / Bloomberg

Апрель 2020 года может стать самым сложным месяцем в истории мировой нефтяной индустрии, предупредил исполнительный директор Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль.

«Через несколько лет, когда мы оглянемся на 2020 год, мы, возможно, поймем, что он был худшим в истории глобального нефтяного рынка. А худшим в этом ужасном году, возможно, окажется второй квартал. Худшим же месяцем в этом квартале, возможно, будет апрель — может быть, он даже войдет в историю нефтяной индустрии как «черный апрель», — сказал Бироль (цитата по Reuters).

15 апреля МЭА выпустило очередной доклад о ситуации в нефтяной отрасли, предупредив о том, что в апреле суточный спрос на нефть в мире снизится по сравнению с тем же месяцем прошлого года на 29 млн барр., вернувшись на уровень 1995 года. В среднем во втором квартале суточный спрос, по оценке МЭА, будет на 23,1 млн барр. в сутки ниже, чем годом ранее. Во втором полугодии эксперты ждут постепенного восстановления спроса, однако даже в декабре он, по их оценке, будет на 2,7 млн барр. в сутки ниже прошлогоднего.

«Цифры ошеломляющие, — написал на своей странице в сети Twitter Бироль. — Даже если во втором полугодии условия карантинов смягчатся, мы ожидаем падения спроса по итогам 2020 года на 9 млн барр. в сутки, что уничтожит целые годы роста».

По условиям новой сделки в рамках соглашения ОПЕК+ с мая по июль нынешнего года его участники сократят добычу на 9,7 млн барр. в сутки. Также Кувейт, Саудовская Аравия и ОАЭ решили дополнительно сократить добычу на 2 млн барр. в сутки, а страны G20 снизят объемы добываемой нефти на 3,7 млн барр. Таким образом, общее сокращение составит минимум 15,4 млн барр. в сутки.

Решения ОПЕК+ и стран G20 о сокращении добычи, отмечают в МЭА, не смогут компенсировать падение, однако дадут возможность «снизить пик избыточного предложения» и предотвратить разрастание кризиса.

«Если добыча действительно резко упадет, часть нефти попадет в стратегические запасы и спрос начнет восстанавливаться, во второй половине 2020 года спрос превысит предложение», — говорится в отчете МЭА.

«Пока мы мобилизованы»: российские нефтяники — о ценах на нефть и ОПЕК+
Фотогалерея

Стоимость барреля нефти марки Brent 14 апреля снизилась более чем на 6,7%, а 15 апреля впервые с 2 апреля упала ниже $28. К 14:50 мск стоимость барреля Brent составляла $28,41, что на 4,02% ниже уровня закрытия предыдущих торгов.

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем