Экономика, 15 мая 2008, 11:59

Иностранцы атакуют российский рубль

Иностранные спекулянты атакуют российскую валюту, пытаясь скупать ее "по дешевке". Защитой национальной валюты займется Банк России за счет активных валютных интервенций. Предполагается, что такая политика поможет в том числе добиться снижения уровня инфляции.
Читать в полной версии

Как пишет газета РБК-daily, первая валютная интервенция объемом несколько сот миллионов долларов была проведена уже во вторник. В дальнейшем подобные действия ЦБ станут ежедневными, а их объем будет возрастать к концу месяца, когда участники рынка испытывают недостаток рублевой ликвидности для уплаты налогов.

Отмечается, что если раньше ЦБ проводил операции на нижней или верхней границе стоимости бивалютной корзины, теперь сможет корректировать курс во всем коридоре.

Предполагается, что благодаря действиям на валютном рынке ЦБ сможет снизить объем рублевой эмиссии, что ограничит давление денежной массы на инфляцию.

Стоит отметить, что еще в начале месяца три крупных западных инвестбанка — Deutsche Bank, Goldman Sachs и Dresdner Kleinwort – призвали скупать "дешевые рубли" в ожидании действий регулятора, направленных на борьбу с инфляцией. В Банке России подобные рекомендации раскритиковали.

О необходимости сделать борьбу с инфляцией главной задачей правительства в ходе недавнего выступления в Государственной думе заявлял премьер-министр Владимир Путин. Речь шла, в частности, о том, чтобы снизить рост цен, который в прошлом году достиг двухзначного уровня.

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим