Экономика, 15 июн 2006, 09:08

В.Путин предложил создать Энергетический клуб ШОС

Президент РФ Владимир Путин выступил с идеей создания Энергетического клуба Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). С таким предложением глава российского государства обратился на расширенном заседании Совета глав стран ШОС в Шанхае.
Читать в полной версии

В.Путин подчеркнул, что Россия "рассматривает возможность и кредитования отдельных проектов в экономической области", передает радиостанция "Маяк". Президент РФ обратил внимание на необходимость расширения сотрудничества государств ШОС в транспортно-коммуникационной сфере и в продвижении перспективных экономических проектов.

На сегодняшней шанхайской встрече прошла торжественная церемония в честь пятой годовщины организации, после чего лидеры стран ШОС встретились с представителями Делового совета организации и с руководителями государств-наблюдателей. Ожидается, что среди итоговых документов ШОС будут декларация по поводу пятилетия организации, заявление о международной информационной безопасности и совместное информационное сообщение.

Кроме того, в ходе саммита будет подписано соглашение о порядке организации и проведения совместных антитеррористических мероприятий на территориях государств-членов ШОС, соглашение о сотрудничестве в области выявления и перекрытия каналов проникновения на территории государств ШОС лиц, причастных к террористической, сепаратистской и экстремистской деятельности, а также соглашение о технической защите информации в Региональной антитеррористической структуре ШОС.

Напомним, что в ШОС входят Казахстан, Китай, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Статус наблюдателей имеют Иран, Индия, Пакистан и Монголия.

Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах