Экономика, 15 июн 2010, 18:59

Россия в апреле продолжила избавляться от гособлигаций США

По итогам апреля текущего года в США зафиксирован чистый приток капитала в размере 15 млрд долл. Мартовский показатель был пересмотрен в сторону увеличения - до 26 млрд долл. Ранее сообщалось о притоке в размере 10,5 млрд долл. Такие цифры приводятся в материалах, опубликованных Министерством финансов страны.
Читать в полной версии

При этом продолжила сокращать свою долю в американских гособлигациях (Treasuries) Россия. Так, по итогам апреля РФ сократила свои вложения на 7 млрд долл. - до 113,1 млрд долл. В марте доля России в американских Treasuries почти не изменилась.

Другие крупные государства в апреле, наоборот, предпочли нарастить свои вложения в американские бумаги. Самым крупным вкладчиком стала Великобритания, увеличившая долю в гособлигациях США на 42 млрд долл. - до 321,2 млрд долл. Китай увеличил этот показатель на 5 млрд долл. - до 900,2 млрд долл., а Япония купила в апреле 10,6 млрд долл., нарастив свои вложения в американские бумаги до 795,5 млрд долл.

Спрос на долгосрочные американские гособлигации со стороны иностранцев снизился по итогам апреля на 46,8 млрд долл. - до 110,9 млрд долл. Покупки иностранцами краткосрочных ценных бумаг и других денежных обязательств снизились на 12,3 млрд долл. - до 1,5 млрд долл.

Всего же отток капитала, образовавшийся от разницы принадлежащих американским и иностранным банкам денежных обязательств, по итогам апреля составил 49,1 млрд долл., тогда как месяцем ранее был зафиксирован отток на уровне 108,3 млрд долл.

Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию