Экономика, 15 июн 2011, 14:24

Таможня соберет пошлин на 15% больше, чем ожидала сама

Федеральная таможенная служба (ФТС) РФ повысила прогноз по перечислениям в бюджет на 2011г. на 15% - до 5,4 трлн руб., сообщил журналистам начальник аналитического управления ФТС Владимир Ивин.
Читать в полной версии

"У нас большой рост внешнеторгового оборота. На основе итогов I квартала пересчитали прогноз на год", - заявил В.Ивин. Он подчеркнул, что увеличение прогноза также связано с сильным ростом импорта.

Изначально таможенники планировали собрать и перечислить в федеральный бюджет в этом году 4,7 трлн руб. Однако рост цен на нефть и последовавший за этим приток нефтедолларов в совокупности с укреплением рубля вызвали резкое увеличение потока импорта в страну, увеличив и сборы пошлин.

Ранее ФТС сообщала, что импорт РФ из стран дальнего зарубежья за первые пять месяцев 2011г. вырос почти в 1,5 раза - до 96,3 млрд долл. В основном в Россию ввозятся машины и оборудование (почти половина всего импорта), продукты питания, химическая продукция; при этом основу экспорта составляют нефть, газ, уголь, электроэнергия (все вместе -примерно 60-70% всего экспорта) и металлургическая продукция.

Таможенные пошлины наряду с налогами являются основными статьями пополнения федерального бюджета РФ.

Замедление YouTube обрушило траты рекламщиков на него в России на треть
Как продвигать частную школу в России
Похож значит виновен. Как поиск «русского следа» осложнил бизнес в Европе
«Ценовые ножницы»: что ждет российских нефтяников в 2026 году
Забытые домены служат мишенью для хакеров: как провести ревизию
Как пошлины Трампа разогнали «чипфляцию» в США
Что такое новый идеальный портфель инвестора и как его собрать
Как убедить клиента купить IT-решение — 6 приемов и готовые фразы