Экономика, 15 июн 2012, 12:31

ЦБ РФ не удивил: ставка рефинансирования оставлена на прежнем уровне

Совет директоров Банка России принял решение оставить без изменения ставку рефинансирования - на уровне 8%, говорится в сообщении департамента внешних и общественных связей Центробанка. Ставки по операциям Банка России также оставлены без изменений.
Читать в полной версии
Фото: РБК

Решение совета директоров ЦБ принято на основании анализа инфляционных рисков и перспектив экономического роста с учетом увеличившейся неопределенности развития внешнеэкономической ситуации.

Кроме того, ЦБ РФ принял решение изменить с 18 июня 2012г. параметры расчета своп-разницы по сделкам "валютный своп" на срок 1 день: снизить до 6,50% годовых процентную ставку по рублевой части сделок и до 0% - по валютной части. Данное решение позволит расширить возможности кредитных организаций по привлечению рублевой ликвидности от Банка России, что должно способствовать ограничению волатильности ставок денежного рынка и усилению действенности процентного канала трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики.

Регулятор также привел свои оценки по темпам роста потребительских цен в РФ. Так, инфляция на 9 июня 2012г. составила 3,7%. Как отмечают эксперты ЦБ, годовой темп прироста потребительских цен сохранился на низком уровне по отношению к целевому ориентиру, установленному на 2012г.

При этом годовой темп базовой инфляции в мае снизился до 5,1%. Запланированное на июль повышение большинства регулируемых цен и тарифов, а также исчерпание дезинфляционного эффекта по продуктам питания приведут к росту потребительских цен во втором полугодии, что будет способствовать возврату инфляции в целевой диапазон, определенный на 2012г., отмечается в сообщении Банка России.

Как отмечает регулятор, уменьшение годовых темпов прироста промышленного производства в апреле с.г. объяснялось главным образом снижением отдельных компонентов индекса в результате действия погодных факторов и не указывает на повышение рисков замедления экономического роста.

Напомним, что в последний раз ключевая ставка Банка России менялась 26 декабря 2011г., тогда она была снижена на 0,25 процентного пункта - до 8%. Следующее заседание Совета директоров ЦБ, на котором будут рассмотрены вопросы денежно-кредитной политики, предполагается провести в июле 2012г.

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае