Пандемия коронавируса, 15 июн 2020, 22:44

Власти Дании раздадут жителям деньги на фоне COVID-19

Каждый гражданин страны получит по 15 тыс. крон (почти $2,3 тыс.), деньги должны поступить до октября. Эта мера входит в комплексный план поддержки экономики на сумму 60 млрд крон ($9 млрд)
Читать в полной версии
Фото: Andrew Kelly / Reuters

Правительство Дании сообщило о создании комплексного плана по восстановлению экономики, в котором предлагается помочь населению и малому бизнесу на фоне распространения коронавируса COVID-19. Всего на поддержку экономики будет потрачено 60 млрд крон ($9,04 млрд). Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов Дании.

Финансирование планируется за счет отпускных пособий, которые были заморожены, чтобы работающие получили их при уходе на пенсию.

Каждый работающий датчанин должен будет получить порядка 19 тыс. крон (почти $3 тыс.) помощи, за вычетом налогов сумма составит около 15 тыс. крон (почти $2,3 тыс.). Однако, по словам министра финансов Николая Уаммена, «из-за технических причин» эти средства поступят на счета граждан не сразу, а постепенно, но не позднее октября. «Датчане могут быть уверены, что деньги придут», — заявил он.

Как в Европе постепенно смягчают карантин. Фоторепортаж
Фотогалерея

План по восстановлению экономики — это результат соглашения правительства и ряда партий, постепенно он заменит ранее принятые пакеты помощи, говорится на сайте Минфина Дании. Соглашение о мерах поддержки населения и компаний было подписано 19 марта, позже правительство Дании приняло ряд дополнительных мер.

С начала марта в Дании были закрыты школы, детские сады, рестораны, кафе и спортзалы, а также существенно ограничен въезд для иностранных граждан. Через месяц, в начале апреля, правительство объявило, что приступает к смягчению мер, введенных из-за коронавируса. В частности, с середины месяца возобновили работу детские сады и начальные школы. Ограничения на собрания людей в группы более десяти человек оставались в силе до мая.

С начала пандемии в Дании было зарегистрировано 12,4 тыс. зараженных коронавирусом, 598 человек умерли, согласно данным Университета Джонса Хопкинса.

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»