Экономика, 15 июл 2006, 14:13

Г.Онищенко: Грузия ничего не делает для улучшения качества вин

России ничего не известно о принимаемых Грузией мерах по улучшению качества их вин. Такое заявление сделал сегодня на пресс-конференции в Санкт-Петербурге главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.
Читать в полной версии

"Пока, к сожалению, меры не принимаются, по крайней мере нам о них ничего не известно. Видимо, грузинскую сторону не интересует наш рынок", - сказал он журналистам.

Г. Онищенко не исключил сохранение запрета на ввоз грузинских и молдавских вин после вступления России в ВТО. "Думаю, что аргументы, которые мы привели уже в формате ВТО, будут убедительно восприняты для того запрета, который мы ввели", - пояснил он.

Руководитель Роспотребнадзора также отметил, что, в отличие от Грузии, шаги Молдавии по возврату на российский рынок действительно видны. В частности, молдавская сторона обещала взять под контроль процесс производства вин. "Молдавия разъяснила процесс контроля за качеством вина, начиная с взращивания винограда, причем контроль будет производиться по европейским стандартам", - сказал Г. Онищенко. По его словам, Россия рассмотрит это предложение, однако назвать точные сроки, когда будет принято решение о возобновлении поставок молдавского вина, главный санитарный врач РФ не смог. Он также добавил, что на складах России хранятся порядка 67 млн декалитров грузинского и молдавского вина.

Напомним, что в конце марта 2006г. Россия ввела запрет на импорт и реализацию на территории РФ винодельческой продукции из Молдавии и Грузии, мотивировав этот шаг содержанием в них пестицидов и тяжелых металлов. А с 5 апреля последовала приостановка действия санитарно-эпидемиологических заключений на коньяки из этих республик.

До запрета на долю России приходилось примерно 80% от общих объемов молдавского экспорта винодельческой продукции и 70-80% - от экспорта грузинских вин. Введение "винной блокады" нанесло серьезный ущерб экономике этих государств. В Молдавии, например, в апреле остановили свою работу практически все винодельческие предприятия. Схожая ситуация наблюдается и в Грузии.

Правда, в отличие от Грузии, руководство которой пытается вернуть свои вина на российский рынок путем шантажа и угроз (недавно Грузия отозвала свою подпись под протоколом о завершении с Россией переговоров по ВТО), молдавские власти обещали предпринять ряд конкретных мер, направленных на улучшение качества производимых в республике вин. Так, гендиректор Агропромышленного агентства "Молдова-вин" Валерий Миронеску заявил об ужесточении требований к представителям винного бизнеса, "чтобы из-за недобросовестных производителей не страдала вся стратегическая отрасль Молдавии и смежные сектора ее экономики". Он также не исключил, что для обеспечения поставок за рубеж безупречно качественных вин может быть сокращено число предприятий, осуществляющих их экспорт. Кроме того, руководитель "Молдова-вин" отметил, что при производстве вин планируется запретить использование оборудования с истекшим сроком эксплуатации и исключить все, что может отрицательно повлиять на качество вина, а разливаемые по бутылкам вина будут проходить лабораторные испытания трижды.

Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог