Экономика, 15 июл 2009, 13:52

Доллар потерял еще 46 копеек

Официальный курс доллара к рублю, установленный ЦБ РФ на 16 июля 2009г., составляет 32,047 руб./долл. По сравнению с уровнем значения предыдущего дня курс снизился на 46 коп.
Читать в полной версии

Второй день подряд российская валюта продолжает расти против доллара, чему способствует благоприятная обстановка на фондовых и сырьевых площадках.

Эксперты ожидают некоторой стабилизации рубля на нынешнем уровне, в случае если не произойдет очередного обвала цен на нефть и распродаж на российском рынке акций.

Власти продолжают уверять, что сильного ослабления рубля ждать не стоит. Так, в конце прошлой недели помощник президента РФ Аркадий Дворкович заявил, что в ближайшее время девальвации рубля не будет. "Стабильность рубля зависит от стабильности российской экономики и состояния платежного баланса. Мы считаем, что сейчас нет необходимости в девальвации рубля, принимая во внимание положительное сальдо торгового баланса и положительный счет текущих операций", - отметил помощник президента.

Если же девальвация рубля произойдет, то в Центробанке просили "не реагировать бурно" на резкие колебания курса рубля. В качестве возможных причин падения российской валюты банкиры называют отсутствие диверсификации российской экономики и зависимость от денежных рынков за рубежом.

Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни