Экономика, 16 июл 2014, 00:02

Набиуллина оценила последствия введения налога с продаж

Возможный эффект на инфляцию от дополнительной индексации тарифов РЖД и введения налога с продаж в 2015г. составит 1,5%, заявила глава Центрального банка России Эльвира Набиуллина в кулуарах саммита БРИКС в бразильском городе Форталеза.
Читать в полной версии
Фото: Fotobank/Getty Images

"Мы сейчас считаем вклад разного рода решений, в том числе тех, которые обсуждаются: и возможное превышение темпов роста индексации тарифов (РЖД), и возможное введение налога с продаж, чтобы оценить эффект на инфляцию. Эффект тех мер, которые обсуждаются, сейчас, по нашим оценкам, составляет около 1,5% в 2015г. Это достаточно много", - цитирует Интерфакс главу ЦБ.

Большее влияние на инфляцию может оказать введение налога с продаж, дополнительная индексация тарифов РЖД не сильно скажется на показателе, считает Набиуллина.

Когда принималось решение по переходу к установлению цели по инфляции плюс-минус 1,5%, закладывались непредвиденные факторы, рассказала глава Центробанка. "Если мы будем укладываться в 1,5% в среднесрочной перспективе, это не будет основанием для пересмотра денежной политики", - добавила она.

Как писал на прошлой неделе РБК, введение в России регионального налога с продаж - почти решенный вопрос. Президент России Владимир Путин подписал поручение о проработке этого вопроса, сообщили РБК два правительственных чиновника. При этом один из них утверждал, что окончательного решения все-таки нет, другой - что соответствующий законопроект уже готовится к осенней сессии.

Инициатива введения 3%-го налога с продаж в регионах без отмены похожего НДС принадлежит Министерству финансов. После того как ее озвучил глава ведомства Антон Силуанов, эксперты вспомнили, что этот налог однажды был отменен в России после признания его неконституционным, и указали на инфляционные риски и удушающий эффект для бизнеса.

14 июля РБК сообщал, что на совещании президента России с правительством, которое прошло в конце июня, было принято решение утвердить план по "сохранению финансовой устойчивости" РЖД в ближайшие два года. Путин поручил повысить тарифы РЖД: в 2014г. - на перевозку "отдельных видов грузов", а в 2015г. - на 10% на все грузы. Ранее планировалось, что тарифы будут проиндексированы только на 6% в 2015г.

Марина Магай

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist