Экономика, 15 авг 2014, 18:43

Константин Малофеев построит в Крыму исторический парк развлечений

Правительство Крыма, французская компания Puy du Fou International SAS и российский бизнесмен Константин Малофеев договорились о создании развлекательного парка площадью 60 га, который будет посвящен истории России и Причерноморья. Как сообщили в совете министров республики, стороны подписали протокол о намерениях. Общий объем частных инвестиций в проект составит не менее 4 млрд руб.
Читать в полной версии
(Фото: ИТАР-ТАСС)

Представитель Министерства туризма Крыма рассказал РБК, что место для строительства парка еще не определено. «Будут предложены разные варианты, потом они должны пройти одобрение у правительства Крыма и правительства РФ. Разработка проекта будет длиться примерно два года. При этом название у парка будет не французское, а крымское», — рассказал представитель министерства.

По его словам, на встрече с и.о. главы республики Сергеем Аксеновым французы сравнили работающий в их стране Disneyland с закусочной «Макдональдс». В Крыму же, по словам собеседника РБК, они хотят сделать «настоящий дорогой ресторан».

«Россия является наследником великой Византийской империи, столицу которой в средние века называли Царьградом. Мы хотим возродить дух Царьграда в Крыму. В ближайшем будущем эту «живую историю» смогут увидеть крымчане, а также сотни тысяч людей из разных стран, которые приедут в Крым», — заявил в беседе с РИА Новости Малофеев.

Предполагается, что посетители парка узнают об истоках культуры как России, так и народов Крыма, гости будут участвовать в шоу-спектаклях на материале мифов, древних легенд и исторических событий. Парк планируется наполнить постройками и ландшафтами, созданными на основании исторических документов и древних летописей.

Окончание строительства и запуск в эксплуатацию запланированы на 2019г. Отмечается, что правительство Крыма не станет соинвестором проекта и не будет вкладывать в него бюджетные средства.

В конце июля газета «Ведомости» писала, что Малофеев и Puy du Fou объявили о планах по строительству тематического парка, посвященного русской истории в Серпуховском районе Подмосковья. Он будет располагаться рядом с принадлежащим Малофееву «Царьград отелем». «Мы хотим создать не столько парк развлечений, сколько место для погружения на несколько часов в историю России через грандиозное представление», — рассказал тогда изданию бизнесмен. Инвестиции в проект на территории Московской области оцениваются в 18 млрд руб.

Основатель инвестфонда «Маршал Капитал» и бывший акционер «Ростелекома» Константин Малофеев внесен в санкционный список Евросоюза. Европейские чиновники посчитали, что он имеет «тесную связь» с ополченцами востока Украины, подчеркнув, что ранее бизнесмен был «работодателем» бывшего премьера самопровозглашенной ДНР Александра Бородая. На Украине против Малофеева возбуждено уголовное дело, его обвиняют в финансовой поддержке ополченцев.

Владислав Гордеев, Вика Сункина

Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg