Экономика, 15 сен 2008, 12:25

Аналитики предрекают перелом негативной тенденции на бирже

В течение недели на российском рынке акций возможен перелом негативной тенденции. Такое мнение высказал в прямом эфире РБК-ТВ аналитик ИК "КапиталЪ" Марина Самохвалова.
Читать в полной версии

Она отметила, что основной причиной снижения фондового рынка стало сообщение о банкротстве американского инвестиционного банка Lehman Brothers. В дальнейшем значительное влияние на торги в РФ могут оказать результаты заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США, которое состоится 16 сентября.

Ставки, скорее всего, останутся на прежнем уровне, однако участники рынка будут с интересом следить за комментариями руководства ФРС США. Аналитик напомнила, что на текущей неделе ожидается выход отчетностей ведущих американских банков, которые также могут повлиять на динамику рынка в целом.

По мнению аналитиков "УРАЛСИБ Кэпитал", несмотря на непростое положение в банковском секторе и ослабление цен на нефть, у российских инвесторов появились причины воспрянуть духом. За последние два торговых дня на минувшей неделе отечественный рынок получил больше позитивных сигналов, чем за все лето. Наибольшую внутреннюю угрозу зарождающемуся положительному тренду несет дефицит ликвидности в банковской системе. В конце текущей недели предстоят крупные налоговые выплаты, и для гладкого прохождения этого периода правительство обещало осуществить вливания на сумму 1 трлн руб.

Туман над развивающимися рынками пока не рассеялся, но инвесторы, работающие в России, рассчитывают на то, что российский рынок сократит свое отставание. С конца мая текущего года индекс РТС упал на треть больше, чем MSCI GEM (-46% против -32% соответственно), на устранение этого разрыва и можно сделать ставку, полагают эксперты.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть