Экономика, 15 окт 2007, 11:38

Новым руководителем АК "Транснефть" стал Николай Токарев

Новым президентом АК "Транснефть" стал Николай Токарев, возглавлявший до последнего времени компанию "Зарубежнефть". Такое решение было принято на собрании акционеров.
Читать в полной версии

Новый руководитель "Транснефти" родился в 1950 году в Караганде, закончил местный политехнический институт по специальности "Электрификация и автоматизация горных работ".

В конце 1990-х Н.Токарев работал в Управлении делами президента. На пост генерального директора "Зарубежнефти" он перешел с поста вице-президента "Транснефти".

Место президента "Транснефти" оставалось вакантным после 13 сентября, когда завершился срок контракта Семена Вайнштока. С тех пор исполняющим обязанности руководителя компании являлся ее вице-президент Юрий Лисин.

Напомним, что 11 сентября стало известно, что С.Вайншток не продлит контракт с "Транснефтью" в связи с переходом на другую работу. По предложению президента Владимира Путина он возглавил государственную корпорацию по подготовке к Олимпиаде 2014 года.

АК "Транснефть" - нефтепроводная монополия и крупнейшая в мире трубопроводная компания, владеет 48 тыс. 708 км магистральных нефтепроводов. Государство владеет 75% акций (100% голосов), привилегированные акции принадлежат частным акционерам. Чистая прибыль АК "Транснефть" по российским стандартам бухучета (РСБУ) в I полугодии 2007г. снизилась в 1,3 раза (на 21,5%) по сравнению с тем же периодом 2006г. и составила 1 млрд 988 млн 507 тыс. руб., прибыль по РСБУ в 2006г. сократилась на 23,9% - до 3 млрд 504 млн 878 тыс. руб. В настоящее время идет процедура присоединения к "Транснефти" "Транснефтепродукта", которая, как ожидают в Минпромэнерго РФ, завершится до конца 2007г.

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях