Экономика, 15 окт 2007, 20:13

В Калуге заложен первый камень нового завода Volvo

В Калуге заложен первый камень нового завода группы компаний Volvo по производству грузовиков. В торжественной церемонии приняли участие президент Volvo Truck Стаффан Юфорз, президент Renault Truck Стефано Хмелевски и губернатор Калужской области Анатолий Артамонов.
Читать в полной версии

Планируется, что завод начнет работу в 2009г. На предприятии будут собираться грузовики Volvo и Renault.

Общий объем инвестиций в строительство калужского сборочного предприятия составит 100 млн евро. Данные средства вложит непосредственно группа компаний Volvo.

Планируется, что завод будет собирать ежегодно около 15 тыс. грузовиков, из которых 10 тыс. - грузовики Volvo FH, FM, FL и FE, а еще 5 тыс. - грузовики Renault Premium и Kerax. Локализация на новом заводе составит около 20%, но в дальнейшем процент локализации планируется увеличить. Кроме того, намечается, что на заводе в Калуге после 2010г. будет производиться строительная техника, хотя окончательного решения по данному вопросу еще не принято. Но, как ожидается, производство строительной техники Volvo может быть начато после 2010г.

Напомним, что Volvo уже имеет сборочное производство в г.Зеленограде, его мощность составляет около 500 автомобилей в год. 66% акций предприятия принадлежат Volvo, 34% - АФК "Система". В настоящее время завод осуществляет сборку магистральных тягачей и самосвалов Volvo FM.

Всего в 2006г. группа компаний Volvo реализовала в России 2,5 тыс. новых грузовиков. В настоящее время дилерская сеть Volvo Truck в РФ насчитывает 35 авторизованных сервисных станций и 20 офисов продаж.

Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить