Экономика, 15 ноя 2000, 15:55

«Инкомбанк» выплатит 70% по частным вкладам

"Инкомбанк" готов приступить к выплатам, однако пока только по частным вкладам. Об этом сегодня заявил конкурсный управляющий ОАО "АБ "Инкомбанк" Владимир Алексеев.
Читать в полной версии

Напомним, что банковская лицензия у банка была отозвана 29 октября 1998 года после кризиса. Московский Арбитражный суд 1 февраля 2000 года признал «Инкомбанк» банкротом, затем в июле был назначен конкурсный управляющий. Между тем активы банка оцениваются в 56 млрд рублей, притом, что сумма обязательств составляет 42,6 млрд рублей. Однако в случае формирования конкурсной массы ликвидационная стоимость активов снижается и в этом случае обычно средств хватает на погашение примерно половины задолженности. По реестру кредиторов, задолженность «Инкомбанка» кредиторам первой и второй очереди составляет 4,6 млрд рублей, задолженность бюджету и внебюджетным фондам - 6,5 млрд рублей, задолженность юридическим лицам - 25,7 млрд рублей.

Инкомбанк ходатайствует о приостановлении производства по делу о банкротстве до рассмотрения своих жалоб в Верховном и Конституционном судах РФ. Как сообщил сегодня журналистам начальник договорно-правового управления Инкомбанка Анатолий Филатов, 17 декабря 1999 г. Инкомбанк направил в Конституционный суд запрос о соответствии Конституции РФ отдельных статей арбитражно-процессуального кодекса и закона "О банкротстве". По мнению специалистов Инкомбанка, эти нормативно-правовые акты не соответствуют Конституции в части принятия заявлений о банкротстве должника. В данный момент жалоба находится на стадии предварительного рассмотрения. 17 января 2000 г. Инкомбанк направил жалобу в Верховный суд РФ с просьбой обжаловать положение ЦБ РФ о порядке отзыва лицензий, поскольку, по мнению юристов Инкомбанка, это положение не соответствует федеральному закону о лицензировании отдельных видов деятельности. По мнению А.Филатова, лицензия у банков, в том числе и у Инкомбанка, может быть отозвана только по решению суда. Эта жалоба принята, и Верховный суд вызвал ЦБ РФ на собеседование, которое назначено на 9 февраля. Кроме того, А.Филатов сообщил, что 11 января 2000 года Инкомбанк подал иск в Московский арбитражный суд о признании недействительным приказа ЦБ РФ от 29 октября 1998 г. Ранее Инкомбанк уже подавал подобный иск на основании того, что Инкомбанк на момент отзыва лицензии был способен расплатиться со своими кредиторами. Теперь иск о незаконности отзыва лицензии подан на других основаниях, а именно: приказ подписан ненадлежащим лицом, то есть заместителем председателя ЦБ РФ, а не самим председателем Банка России. Этот иск будет рассматриваться 7 марта с.г. На основании поданных исков и жалоб представитель Инкомбанка обратился с ходатайством о приостановлении производства по делу о банкротстве Инкомбанка. Как уже сообщалось, в данный момент Московский арбитражный суд проводит рассмотрение этого дела.

Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России