Экономика, 15 дек 2005, 11:11

В Самаре решают задачи удвоения ВВП

Промышленный холдинг «Волгабурмаш-Термостепс» в 2005-2006 годах увеличит объемы производства на своих предприятиях в среднем в 1,5-2 раза по сравнению с 2003-2004 г. Об этом РБК заявил один из топ-менеджеров группы, председатель совета директоров ОАО «Самарский резервуарный завод» Игорь Путин.
Читать в полной версии

Рост произойдет за счет создания новых высокотехнологичных производств. «Утвержденная нами стратегия развития группы на ближайшие пять лет предполагает создание на территории Самарской области и России новейших производств, отвечающих требованиям мирового рынка», - говорит И. Путин.

По его словам, идеологом программы по созданию новейших производств стал член Совета Федерации от Самарской области Андрей Ищук. Несколько лет назад А. Ищук стоял у истоков строительства новых производственных мощностей и создания промузла на базе Куйбышевского района Самары. В течение 2000-2005 годов план строительства начал реализовываться в части реконструкции двух заводов - ОАО «Волгабурмаш» и ОАО «Термостепс». В этот же период А. Ищук, перешедший на работу в Совет Федерации, привлек для завершения проекта новых топ-менеджеров. «Термостепс-МТЛ» возглавил Сергей Савельев, а председателем совета директоров СРЗ стал Игорь Путин.

По словам И. Путина, в новом качестве он курирует реализацию ряда промышленных проектов холдинга. На этой неделе в рамках их реализации на базе СРЗ будет запущен производственный комплекс по цинкованию рулонной стали. «На территории приобретенного группой старого предприятия создан новый завод с современными технологическими линиями, новыми корпусами, полностью соответствующий, а по многим параметрам превосходящий аналогичные производства в странах Восточной и Западной Европы», - говорит И. Путин.

По оценке генерального директора ОАО «Волгабурмаш» Михаила Гавриленко, спрос на продукцию комплекса - оцинкованную сталь уже на этапе создания производства превысил предложение. «В связи с этим мы уже сейчас ведем строительство второй очереди комплекса, которая будет удовлетворять как наши внутренние нужды, так и внешний рынок, на котором мы наблюдаем интерес к нашей продукции со стороны компаний, выпускающих металлоконструкции», - говорит М. Гавриленко.

Согласно приводимым на предприятии данным, инвестиции в СРЗ на первом этапе составили 400 млн рублей. И. Путин считает, что особо важную роль в продвижении проектов сыграл Поволжский банк Сбербанка России. «Это основной кредитор проектов нашей группы, помощь которого позволит нам уже течение ближайших лет построить ряд новых производств», - говорит И. Путин. После запуска новых мощностей на СРЗ оборот предприятия в 2005-2006 годах вырастет с 300-400 млн рублей в год до 5 млрд рублей. По словам И. Путина, такое интенсивное развитие наблюдалось и в случае других предприятий группы. «Сценарий роста Самарского резервуарного завода полностью повторяет уже отработанный нами аналогичный проект строительства новых мощностей на ОАО «Термостепс-МТЛ», - говорит И. Путин.

По словам генерального директора ОАО «Термостепс-МТЛ» С. Савельева перемены на предприятии начались пять лет назад. В компанию было инвестировано 24 млн долл., после чего завод превратился в многопрофильный комплекс. На предприятии были установлены линии по производству утеплителя, сэндвич-панелей, гибочная линия и линия оцинковки стали. "После этого «Термостепс» по уровню технического развития встал в один ряд с аналогичными европейскими производствами", - полагает С. Савельев. При этом оборот компании вырос с 60 млн рублей в 2000 году до 850 млн рублей по итогам 11 месяцев 2005 года.

«Мы уверены в том, что Самарский резервуарный завод по своим темпам развития превзойдет наши прежние проекты. Благодаря нашим усилиям, промышленная площадка Куйбышевского района Самары постепенно трансформируется в комплекс высокотехнологичных производств, имеющих общую базу и взаимно дополняющих друг друга. «Волгабурмаш», «Термостепс» и СРЗ уже сейчас составляют интегрированный комплекс бизнес-структур, потенциал роста которого в ближайшие годы будет очень высоким», - утверждает И. Путин.

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов